Лазанья с баклажанами под соусом бешамель

0.5k - 90 минут 4 порции

Хотите угостить и удивить своих родных и близких необыкновенно вкусной, нежной настоящей итальянской лазаньей? Спешу поделиться с Вами приобретенным мною опытом. Переехав жить в Италию я ее "пыталась" готовить, но она ни как не получалась у меня такой вкусной, как у местных хозяек. Рецепт тот же, а результат нет. И вот уговорив свою соседку, мы приготовили ее вместе и оказывается есть важные нюансы, которые необходимо соблюдать, но а в рецептах о них никогда не говориться... Теперь уже несколько лет готовлю только так. Это необыкновенно вкусно! Рецептов лазаньи неимоверное количество, я же сегодня буду готовить для Вас (ну и для моего семейства, конечно) летний овощной вариант с баклажанами.

Ингредиенты для Лазанья с баклажанами под соусом бешамель

Пошаговая инструкция приготовления Лазанья с баклажанами под соусом бешамель

Шаг 1

Итак... для того чтобы лазанья получилась нежной и сочной, ее приготовление необходимо разбить на два этапа: первый - само приготовление, второй - запекание, причем запекать ее необходимо не ранее чем через 8 часов. Я обычно готовлю ее вечером для обеда следующего дня. Вообще это очень удобно, утром обычно занят всякими делами и знаешь, что обед уже готов. За полчаса до обеда включаешь духовку, ставишь лазанью на 20 мин и все!
Еще важный момент - это паста для лазаньи. Покупая пасту, обратите внимание на способы ее приготовления. Необходимо покупать ту, что не требует предварительной варки. Если у Вас нет возможности купить пасту, ее очень легко приготовить. Я уже размещала рецепт приготовления такой пасты http://www.povarenok .ru/recipes/show/751 63/, поэтому не буду здесь повторяться.

Шаг 2

Готовим соус Бешамель. Для этого необходимо растопить на слабом огне сливочное масло, добавить муку, все хорошо перемешать и постепенно влить молоко постоянно помешивая, не допуская появление комочков. Добавить соль и мускатный орех по вкусу. Соус должен быть консистенции жидкой сметаны (это важно). Если получился густым, добавьте еще молоко.

Шаг 3

Готовим баклажаны: берем три небольших или два больших баклажана. Режим на мелкие кубики. Наливаем в сковороду растительное масло, добавляем зубчик чеснока, порезанный на "лепестки" и прогреваем в масле, но не жарим. Добавляем баклажаны. Тушим до готовности, подливая воды либо бульона. Солим, перчим по вкусу. Начинка готова. Даем ей остыть.

Шаг 4

Дно формы для запекания смазываем слегка соусом, укладываем листы лазаньи, поливаем их соусом, выкладываем начинку, присыпаем тертым сыром. Все повторяем снова. Будет 3-4 слоя. Сыр, как я и писала, Вы можете взять любой соленновато-острый. У кого есть возможность возьмите Пармезан, Пекорино или, как я, Грана Падано.

Шаг 5

Листы лазаньи укладывайте то вдоль, то поперек. Это исключит разваливание блюда при нарезании.

Шаг 6

Завершающим слоем будут листы лазаньи политые соусом и присыпанные сыром. Накрываем форму фольгой и отправляем в холодильник "на пропитку", в моем случае до следующего дня.

Шаг 7

Духовку разогреть до 200С, запекать 15-20 мин.