Больше, чем просто пицца

0.5k - 60 минут 6 порции

Дорогие поварята! Каким же я сейчас с вами рецептом поделюсь необычным и вкуснейшим... Ни в сказке сказать, ни пером описать! Только - пробовать, и как можно скорее! Все подробности ниже.

Ингредиенты для Больше, чем просто пицца

Пошаговая инструкция приготовления Больше, чем просто пицца

Шаг 1

Лирическое отступление завершено, давайте же готовить дальше!
Муку просеять в миску. На фото - мой мерный стакан, чтобы поварята понимали, сколько именно нужно муки. Добавить в муку соль. Вылить разбухшие дрожжи и кефир.

Шаг 2

Замесить тесто. Налить на тесто немного оливкового масла, еще раз хорошенько вымесить. С таким тестом работать - одно удовольствие. Очень послушно себя ведет, мягенькое.
Отставим наше тесто в теплое место, пускай подходит.

Шаг 3

Разогреть сковороду, налить немного либо растительного, либо оливкового, либо положить кусочек сливочного масла. Влить помидорную массу. Добавить сахар. Травы-специи. Посолить по вкусу. Варим на большом (!) огне, помешивая.

Шаг 4

Соус загустеет примерно минут через 3-5. Специально сделала фото, чтобы показать густоту соуса: посередине сковороды провела лопаточкой. Как видите, соус уже не растекается. Выключаем огонь, пускай соус остывает.

Шаг 5

Начинка. Тут уж на ваш вкус! Но тем не менее свой простяцкий вариант я вам расскажу. Я обжарила грибы с луком и соевым соусом. Порезала зеленый лук и салями. Натерла 2 вида сыра.

Шаг 6

К этому моменту наше тесто уже увеличилось в размере в 2-3 раза. Его мы еще раз вымешиваем, скручиваем колбаской и нарезаем на равные кусочки. Выходит примерно 10 кусков.

Шаг 7

Берем один кусочек, разминаем его в плоскую лепешку и накладываем начинку, не жалея!

Шаг 8

Защипываем края, как вроде бы лепим пирожок.

Шаг 9

Сливочное масло растапливаем, выдавливаем туда чеснок (или чесночный порошок), немного солим. Каждый пирожок щедро обмакиваем со всех сторон в масле.

Шаг 10

И складываем пирожки в форму. Складываем немного по диагонали. Форму в идеале взять, как у меня: для кексов. Ну это чисто для красоты) Так-то любая подойдет. Я на всякий пожарный смазала форму капелькой оливкового масла, чтобы булочки не прилипли.
Отправляем наше блюдо в разогретую духовку (180 гр.) на 25-30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке! Долго не держите в духовке, не сушите тесто, мы же хотим легкости и воздушности, правда?

Шаг 11

Чувствуете, какой аромат пошел по кухне?))
Готовое блюдо достаем из духовки. Румяное, источающее прекрасные ароматы!

Шаг 12

Даем немного остыть (минуты 3) и переворачиваем наш хлеб-пиццу на блюдо. Выскакивает из формы легко, не прилипает.
Отламываем булочку... и наслаждаемся сочной начинкой!