Рисовая каша с соленой карамелью

446 - 60 минут 4 порции

Приглашаю Вас сегодня испробовать ну очень вкусную рисовую кашу с соленой карамелью от Ники Белоцерковской ( "Гастрономические рецептыши"). Я к каше добавила еще и сезонных ягод-просто сказка!

Ингредиенты для Рисовая каша с соленой карамелью

Пошаговая инструкция приготовления Рисовая каша с соленой карамелью

Шаг 1

Для каши будем использовать белый круглозерный рис "Италика" ТМ "Мистраль". Он отлично подходит для этого десерта- зернышки развариваются, образуя вокруг себя клейкое облачко.

Шаг 2

Молоко, сливки 200мл, стручок ванили и 30г. сахара ставим на огонь. Когда молоко закипит-засыпаем рис. После закипания, убавляем огонь до минимума, и варим, постоянно помешивая.

Шаг 3

Слегка взбиваем желтки с 45 г. сахара. Когда рис будет почти готов, влить в него взбитые желтки с сахаром и немедленно перемешать. Вернем на медленный огонь и, постоянно перемешивая, доводим состояние каши до густой сметаны. Желток загустит кашу (но будьте осторожны, чтобы не превратил в омлет), сделает массу такой шелковистой и красивой. Остудить кашу. Рис в это время еще больше разбухнет.

Шаг 4

В это время готовим соленую карамель. Сахар (95г) высыпаем на сухую сковородку и ставим на средний огонь. Осторожно топим сахар, не мешая его.

Шаг 5

Масло к карамели должно быть теплым, комнатной температуры или даже теплее. Когда карамель станет цвета гречишного меда, добавляем к ней масло.

Шаг 6

Постоянно помешиваем до получения однородной массы. Смесь сначала запениться, а потом загустеет.

Шаг 7

Вливаем слегка подогретые сливки и всыпать щепотку соли. Хорошо перемешать.

Шаг 8

Если у вас масло соленое, можно не солитьТакже можете добавить ароматизаторов- ванили, миндаль, корицу и даже анис.

Шаг 9

В прошлом году обе мои мамы, не сговариваясь, научились замораживать сезонные ягоды с максимальной экономией места в холодильнике. Мне очень пригодился их способ и теперь, когда из ягод уже все сделано, а ягоды еще остались, я их просто перемалываю блендером (моей семье нравится не до гомогенной консистенции, а с кусочками ягод), с сахаром (на 1 литр ягод 0,5 стакана (по 250мл) сахара). В форму укладываю пакет, в него заливаю ягодное пюре. Закрываю пакет и замораживаю. Отлично, когда формы не высокие. Потом вынимаю пакет из формы и складываю ягодные кирпичики друг на друга. Этот пласт потом очень легко режется, замечательно размораживается, без потери вкусовых качеств и красивого яркого летнего цвета. Хоть к мороженому добавляй, хоть в десерты. Просто класс!
А ножи блендера очень просто и неопасно моются (этому я научилась у девочек на нашем сайте). Просто опустите блендер в стакан с водой и включите. За пол минутки-все ножи чистейшие. Останется просто сполоснуть.

Шаг 10

На ягоды положите рисовую кашку.
Карамель положите в полиэтиленовый пакет, отрезав у него кончик. И просто залейте кашу до краев формочек. Либо- просто аккуратно выложите карамель чайной ложечкой на рис.

Шаг 11

После этого можно остудить стаканчики, а можно-сразу подавать.