Рисовые шарики с кокосовой начинкой

0.9k - 60 минут 5 порции

Меня заинтересовал этот необычный рецепт и я его решила приготовить рисовые шарики. В индийском рецепте шариков используется мука из другого вида риса. Но, думаю, рис Мистраль Италика тоже хорошо подошел для этого рецепта. Приготовление шариков оказалось делом хлопотным, потому что тесто прилипало к рукам и лепить шарики было не просто. Но результат оказался достаточно интересным. Угощайтесь!

Ингредиенты для Рисовые шарики с кокосовой начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Рисовые шарики с кокосовой начинкой

Шаг 1

На среднем огне растопите коричневый сахар с 1/4 стакана воды.

Шаг 2

Добавьте кокосовую стружку и хорошо перемешайте.

Шаг 3

Добавьте топленое масло и варите смесь, пока вся жидкость не впитается. Добавьте мускатный орех и снимите с огня. Хочу заметить, что для начинки мне хватило половины кокосовой стружки.

Шаг 4

В кофемолке измельчите рис в муку.

Шаг 5

Вскипятите 180 мл воды, добавьте щепотку соли и постепенно вливайте воду в рис (возможно, понадобится меньше воды). Когда рисовая смесь остынет, начинаем лепить из нее шарики. Чтобы рисовая смесь не прилипала к рукам, их нужно немного смочить водой. Из такого количества рисовой смеси получается примерно 5 средних шариков. Возьмите 1/5 часть рисовой смеси и сделайте из нее лепешку, в середину положите примерно чайную ложку начинки и слепите шарик. Варите шарики на пару примерно 20-25 минут. Подавайте теплыми!