Икра кабачковая

465 - 180 минут 5 порции

Рецептов кабачковой икры множество, но по этому рецепту она получается нежной и пикантной не смотря на то, что в ней нет ни майонеза, ни томатной пасты. Стоит хорошо, по крайней мере последняя банка у нас всегда остается на стол к Новому году.

Ингредиенты для Икра кабачковая

Пошаговая инструкция приготовления Икра кабачковая

Шаг 1

Кабачки тщательно моем и нарезаем крупными кубиками.

Шаг 2

Кладем в кастрюлю, заливаем водой, добавляем 1 ст. л соли. Даем закипеть и варим после закипания 15 мин. Они должны стать очень мягкими.

Шаг 3

Пока наши кабачечки закипают. делаем основу икры:лук, морковь и чеснок чистим...

Шаг 4

В сковороду наливаем масло, лук порезанный кубиками обжариваем (до белого масла)

Шаг 5

Крупно натертую морковь кладем к луку, перемешиваем и под закрытой крышкой тушим до готовности... не забывайте помешивать, морковь должна пустить сок и тушиться в нем!

Шаг 6

Помидоры трем на крупную терку

Шаг 7

Как только видно что морковь готова. выливаем в нее тертые помидоры, перемешиваем, тушим под крышкой еще минут пять. Теперь доводим морковь до вкуса -солим, перчим.. снимаем с огня

Шаг 8

Сваренные и тщательно процеженные кабачки пюрируем блендером

Шаг 9

Морковь+чеснок также пюрируем блендером

Шаг 10

У нас получилось вот такие два пюре))

Шаг 11

Тщательно смешиваем их и выливаем массу в посуду в которой вы будете варить икру. У меня вок в ней не пригорает, можно взять что то толстостенное. Доводим икру до кипения-бульканья последний раз пробуем на соль, икра должна быть чуть солонее чем обычно, при остывании вкус придет в норму. Добавляем ложку уксуса перемешиваем, накрываем крышкой и на маленьком огне тушим в течении часа полтора. Не забывайте помешивать))

Шаг 12

Старалась написать подробно, что бы при готовке у вас не возникало вопросов)))но если вдруг появятся то с удовольствием вам отвечу! Надеюсь что мой вариант вам понравится!

Шаг 13

Приятного аппетита!