Клубнично-маковый торт

0.7k - - -

Наконец то и у нас начался сезон клубники. Все готовят клубничные пироги и торты и я туда же. Хочу поделиться своим вариантом. За основу взят так называемый "бисквит королевы Виктории". Читала я, что очень она любила этот бисквит, прослоенный вареньем. Но варенье я не очень люблю, адаптировала для себя и для своих сладкоежек. Надеюсь, что кому-нибудь да понравится. Рецепт бисквита найден в интернете.

Ингредиенты для Клубнично-маковый торт

Пошаговая инструкция приготовления Клубнично-маковый торт

Шаг 1

Все наши ингредиенты.
Я пекла бисквит в мультиварке. Перед началом работы с тестом ее нужно разогреть. Я поставила на режим"подогрев". Если печете в духовке -разогреваем ее до 180 градусов. Кроме этого перед началом работы мак нужно залить кипятком и оставить на время.

Шаг 2

Размягченное сливочное масло взбить с сахаром. Я использовала миксер. Взбивать очень тщательно, смесь должна быть белого цвета и похожа на сливочный крем. Такое тщательное взбивание обязательное условие для такого бисквита.

Шаг 3

Отдельно взбить яйца.

Шаг 4

Яичную смесь понемногу добавлять в масляно-сахарную смесь и продолжать взбивать. Если взбиваете миксером, обороты убавьте.

Шаг 5

Муку просеять 3 раза. Кстати в оригинале муки было 175 г., но мне показалось, что тесто жидковато и я добавила еще. Муку высыпать в тесто, сверху соду и все тщательно перемешать уже без помощи миксера.

Шаг 6

Натереть на мелкой терке цедру одного апельсина. Добавить в тесто, перемешать.

Шаг 7

С мака, который у нас ждет своей очереди слить воду. Измельчить его блендере. Добавить в тесто, перемешать. И в последнюю очередь добавить молоко и еще раз перемешать.

Шаг 8

Смазать маслом (немного)дно чаши мультиварки или форму для выпечки. Вылить наше тесто. Если печем в мультиварке ставим режим "выпечка" на 60 минут. Если в духовке, то ориентируемся каждый по своей. Готовность проверяем как обычно -деревянной палочкой.

Шаг 9

Вот такой получился бисквит, который мы разрежем на 3 части и оставим остывать.

Шаг 10

Берем вкусную клубничку.

Шаг 11

Пюрируем ее блендером, я оставляла небольшие кусочки, добавим сахар по вкусу. Готовим крем -холодные сливки взбиваем с сахаром до густоты.

Шаг 12

Собираем торт. Обрежем аккуратно все коржи по кругу, обрезки оставим для украшения. Нижний корж промазываем клубничным пюре.

Шаг 13

Поверх пюре выкладываем взбитые сливки. Так поступаем и со следующими коржами.

Шаг 14

Верхний корж поверх сливок украшаем крошкой из оставшихся обрезков и свежей клубникой. Ставим пропитываться в холодильник. Тортик получается нежный и ароматный. А теперь чайку!

Шаг 15

Торт в разрезе

Шаг 16

Можно чай пить!