Ролл с креветкой, декорированный жареной рисовой бумагой

1.3k - 15 минут 2 порции

Предлагаю отведать ролл с рисовой бумагой. Угощайтесь! Рецепт взят из кулинарного журнала "Суши, роллы".

Ингредиенты для Ролл с креветкой, декорированный жареной рисовой бумагой

Пошаговая инструкция приготовления Ролл с креветкой, декорированный жареной рисовой бумагой

Шаг 1

Для приготовления этого блюда использую рис белый среднезерный «Японика» от Мистраль.

Шаг 2

Рис для роллов приготовила по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/861 21/. Заправку делала в таком соотношении: к 2-м стаканам сырого риса добавить 5 столовых ложек рисового уксуса, 2 чайные ложки сахара и 1/2 чайной ложки соли. Нам потребуется 250-300 г подготовленного отварного риса с заправкой из рисового уксуса, сахара и соли (зависит от диаметра рисовой бумаги).

Шаг 3

Очистить креветки от панциря, кишечной вены, насадить каждую на шпажку, чтобы в процессе приготовления они не свернулись в кольцо. Обжарить креветки до порозовения на смеси сливочного и растительного масла.

Шаг 4

Смочить водой рисовую бумагу. Выложить по центру рис, равномерно распределить влажными руками. По центру риса выложить начинку: пасту васаби, сливочный сыр.

Шаг 5

Затем выложить очищенную от шпажки и хвостика обжаренную креветку (если крупную тигровую, то одну, а мелких - несколько штук).

Шаг 6

Мелкий помидор разрезать на 4-8 частей (зависит от величины помидора), удалить семена и влажную мякоть. Выложить на начинку с боку.

Шаг 7

По желанию можно добавить вместо помидора нарезанную брусочком семгу и авокадо полосками.

Шаг 8

Свернуть ролл треугольной формы с помощью бамбуковой циновки (предварительно обернув ее пищевой пленкой). Нарезать ролл на равные части. Декорировать по желанию жареной рисовой бумагой и перичным вареньем (рецепт тут: http://www.povarenok .ru/recipes/show/913 35/).