Ризотто с помидорами и базиликом

0.8k - 40 минут 2 порции

В рамках средиземноморской недели хочу Вам предложить еще один вариант ризотто. Точнее, хочу Вам предложить базовое ризотто от Дж. Оливера, на его основе-ризотто с помидорами. И бонус-вкуснейшая и очень простая рыбка-дорада в фольге.

Ингредиенты для Ризотто с помидорами и базиликом

Пошаговая инструкция приготовления Ризотто с помидорами и базиликом

Шаг 1

Сначала готовим базовое ризотто. Лук и сельдерей измельчить и приготовить на медленном огне на смеси оливкового и сливочного масла (1ч. л. сливочного и пол столовой ложки оливкового), готовить примерно 15мин, чтобы овощи размягчились, но не зарумянились. Добавить рис, увеличить огонь. В это время влить вино 60мл, мешаем, пока запах алкоголя не выветрится. Уменьшаем до минимума огоньПо одному половнику вливаем бульон (250мл), постоянно мешаем, ждем пока полностью не впитается, вливаем новую порцию. Вливаем бульон, пока он весь не впитается. Это займет примерно 14-15мин.

Шаг 2

Пока варится рис замаринуем помидоры. если помидоры большие-нарежем их на 1/8 или 1/6 части. Если мелкие-пополам. Сверху немного посолим, поперчим и зальем смесью винного уксуса и оливкового масла (по 1ст. л)

Шаг 3

Рикотту (или хороший не жидкий творог) посыпем солью, перцем (иожно еще и прованскими травами) и поставим запекаться в духовку при темп.180град. на минут 10, чтобы сыр немного подрумянился.

Шаг 4

В половину риса добавляем 2/3 подготовленных помидоров. Влить в рис с помидорами 40мл бульона. Довести до кипения, постоянно помешивая. Убавить огонь и готовить при слабом огне, пока весь бульон не выкипит. Добавлять бульон по-немногу, пока рис не будет готов. Он должен держать форму, но при этом быть мягким и кремовым.

Шаг 5

Снять кастрюлю с огня, добавить мелконарубленный свежий адыгейский сыр, сливочное масло и крупные листья базилика. Вы можете добавить и пармезан (это-классика), но вкус с адыгейским обязательно надо попробовать! Досолить, опперчить по вкусу.

Шаг 6

Добавляем в этот момент запеченную рикотту и оставшиеся помидоры.

Шаг 7

Накрыть крышкой и дать постоять 1 мин.

Шаг 8

Красота, да и только. Но наша семья просто ризоттоне воспринимает)))Нам подавай рыбку или мясо. Хочу предложить вам вариант моментального приготовления дорады к рису.

Шаг 9

Рыбу почистить, помыть, поперчить, посолить.

Шаг 10

Выложитть каждую рыбину на фольгу, полить оливковым маслом. сверху положить нарубленный лучек и измельченный чеснок.

Шаг 11

Добавить мидии, сверху сбрызнуть вином. Плотно закрыть пакет из фольги и поставить в разогретую до 160-180град. минут на 20.

Шаг 12

Рыба нежная, ароматная. Отличная альтернатива рыбе с лимоном.