Брики из пресного теста с мясом и сыром

0.6k - - -

Почему такие пирожки называются брики я не знаю. Откуда у меня этот рецепт тоже не знаю. Но зато я знаю, что они готовятся просто, а кушаются вкусно.

Ингредиенты для Брики из пресного теста с мясом и сыром

Пошаговая инструкция приготовления Брики из пресного теста с мясом и сыром

Шаг 1

И сразу приступаем к замесу теста. В просеянную муку трём на терке холодное сливочное масло. И хорошо его (масло) растираем руками. Добавляем яйцо, щепотку соли и снова хорошо перемешиваем, постепенно добавляя кипяченную, холодную воду. Воды может потребоваться чуть больше или чуть меньше, следите сами. Тесто должно быть мягким, приятным наощупь. Убираем тесто в целлофановый пакет и оставляем при комнатной температуре на 30 - 40 минут.

Шаг 2

Тем временем, мясо и лук режем кубиками и обжариваем в сковороде на слабом огне с небольшим количеством сливочного масла. Добавляем соль и перец по вкусу. Подливаем в сковороду пару ст. ложек воды и тушим примерно 5 минут. Оставляем под крышкой остывать.

Шаг 3

Варим яйца. Трём на тёрке сыр. Вареные яйца режем кубиками и смешиваем их с сыром. Когда мясо с луком немного остыло, добавляем туда сыр с яйцами. Начинка готова.

Шаг 4

Достаем наше тесто. На слегка припыленной мукой поверхности раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 4мм и вырезаем кружочки диаметром, опять таки, примерно в 10 см.

Шаг 5

Ну а дальше, как с чебуреками. На половину каждого кружочка кладем 1 -1,5 ст. ложки начинки, складываем кружки вдвое и прижимаем края, чтобы склеились. Потом наши брики отправляем в сковороду с хорошо разогретым растительным маслом и обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Почти готовые брики выкладываем на полотенце, чтобы лишний жир впитался именно в него (в полотенце).

Шаг 6

Брики подаются обязательно горячими, на листьях салата. Я не удержалась и положила ещё и сметанку.

Шаг 7

Скажу сразу, они вкусные сразу по приготовлению. После холодильника и повторного разогревания лично мне они уже не так нравятся. Правда они у нас обычно до холодильника и не доживают))) Приятного аппетита!