Свинина в кунжуте

0.5k - - -

Обожаю мясо приготовленное в кунжуте, да ещё и на китайский манер. Рецептов такого мяса я перепробовала массу. На Поваренке тоже есть нечто подобное, но мой вариант кажется мне идеальным...

Ингредиенты для Свинина в кунжуте

Пошаговая инструкция приготовления Свинина в кунжуте

Шаг 1

Берем чистую сухую сковороду, хорошо её нагреваем, высыпаем в неё кунжут. Обжариваем его, при постоянном помешивании, пока он не станет красивого, золотого цвета. Главное, не переусердствуйте - кунжут может подгореть очень быстро.

Шаг 2

Готовим простой, традиционный китайский соус. Смешиваем в миске мед и соус Терияки (можно заменить на соевый). Я выдавила туда ещё 3 зубчика чеснока (и вам советую). Оставляем наш соус при комнатной температуре.

Шаг 3

Мясо моем, слегка обсушиваем бумажным полотенцем и режем на не очень большие куски (примерно 7 на 5 см). Посыпаем его черным молотым перцем и оставляем минут на 5.

Шаг 4

На хорошо разогретой сковороде, в небольшом количестве растительного масла, обжариваем наше мясо с двух сторон до золотистой корочки.

Шаг 5

Режем лук полукольцами и выкладываем им дно мультиварки.

Шаг 6

Затем, каждый кусок мяса хорошенько обваливаем в кунжуте с каждой стороны.

Шаг 7

Выкладываем мясо в чашу мультиварки. Смешиваем холодную, кипяченную воду с оставшимся соусом и аккуратно выливаем его в чашу (не задевая наше мяско).

Шаг 8

Тушим 45 минут.

Шаг 9

Гарнир можно полить соусом, который у нас остался после приготовления.

Шаг 10

Ну и красавец разрез)) Приятного аппетита!