Кекс на сиропе "Полезный"

493 - 40 минут 6 порции

Белая мука и сахар - не самые здоровые продукты. А сладкого к чаю хочется и взрослым, и детям! Обогатить домашнюю выпечку более полезными углеводами помогут сироп собственного приготовления, отруби и мука из цельных злаков. Давайте испечем простой, бюджетный и очень вкусный кекс! Он рассыпчатый за счет злаковой муки, слегка влажный благодаря сиропу и с поджаристой корочкой. Я предлагаю базовый рецепт, который можно обогатить пряностями, прослоить вареньем или кремом, покрыть глазурью, добавить в тесто изюм или цукаты. Обратите внимание - тесто готовится совсем без яиц!

Ингредиенты для Кекс на сиропе "Полезный"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс на сиропе "Полезный"

Шаг 1

Перво-наперво сварим инвертный сироп. В нем за счет лимонной кислоты сахар превратится в глюкозу и фруктозу, более полезные для наших клеток. Можно сделать это заранее, а можно - непосредственно перед употреблением, в той же посуде, в которой потом замесим тесто.

Сироп позволит нашему кексу подняться и не осесть, сохранит приятную влажность и сделает его более сладким при меньшем количестве сахара (фруктоза и глюкоза более сладкие, кроме того сироп равномернее распределяется в тесте)

Шаг 2

Соединим воду, сахар и лимонную кислоту и проварим на среднем огне до золотистого цвета. Обычно достаточно 8-10 минут.
В процессе варки можно ароматизировать сироп любыми пряностями на ваш вкус. У меня была апельсиновая цедра и имбирь. Отлично подойдут корица, ваниль, мускатный орех, любые эссенции для выпечки.

Шаг 3

Готовый сироп остудить - например, поставив кастрюльку в таз с холодной водой. Остынув, он приобретет консистенцию жидкого меда.

Можно сварить большое количество сиропа впрок и хранить его, как обычное варенье. Собственно, варенье и является тем же инвертным сиропом, только вместо воды в нем сок фруктов, а вместо лимонной кислоты - естественные фруктовые кислоты.
Свойствами сиропа обладает и сгущенка.

Шаг 4

Сироп очень гигроскопичен и легко принимает любые запахи и вкусовые нюансы. Налив его горячим в банку с остатками меда, вы получите искусственный мед с приятным мягким вкусом и без химических ароматизаторов.
В выпечке он ведет себя так же, как натуральный. Разумеется, никакого лечебного эффекта у него уже не будет.

Шаг 5

Добавьте к остывшему сиропу сметану и тщательно смешайте.
Вместо сметаны можно использовать йогурт или кефир, по желанию - пару ложек масла, растительного или растопленного сливочного.

Шаг 6

Теперь добавим "полезности". У меня это были обойная кукурузная мука и пшеничные отруби.
Подойдет любая мука грубого помола на ваш вкус - ржаная, гречневая и т. п. Так же можно добавить пищевых волокон за счет магазинной клетчатки - например, из тыквенных семечек или зародышей пшеницы.
Но отруби - самый бюджетный и доступный ингредиент.

Шаг 7

Теперь добавим обычную муку. Она даст тесту тягучесть и вязкость за счет клейковины. Поэтому важно добавлять ее именно последней, после нее тесто уже не примет отрубей и клетчатки.

Кекс можно выпечь целиком на пшеничной муке грубого помола (обойная, цельнозерновая).

Шаг 8

Духовку нагреть до 200 градусов, форму смазать тонким слоем масла - я люблю использовать для этого кисть из натуральной щетины, она смазывает форму самым тонким слоем.

Следующий шаг выполняйте тогда, когда духовка готова и форма смазана

Шаг 9

Возьмем соду щепотью и "посолим" ею поверхность теста. У меня получилось 3 щепотки общим объемом чуть меньше чайной ложки.
Можно посыпать соду через ситечко, чтобы поберечь ручки.
Тщательно смешаем тесто

Шаг 10

Сразу же выкладываем пузыристое, "лохматое" тесто ложкой в форму и отправляем в духовку на 25-30 минут. Готовность проверяем как обычно - спицей или лучинкой.

Шаг 11

Готовый кекс приобретает хрустящую зажаристую корочку, а внутри остается слегка влажным и рассыпчатым.

По вкусу он близок к медовой коврижке, "чайному" пирогу или кексу на варенье.