Ризотто-гость из солнечной Италии

0.5k - - -

Сегодня ризотто — одно из популярнейших итальянских блюд. Оно существует во множестве вариантов и несложно в приготовлении. Переводится ризотто как «маленький рис». Попробуем приготовить ризотто с грибами, как делают его в Италии.

Ингредиенты для Ризотто-гость из солнечной Италии

Пошаговая инструкция приготовления Ризотто-гость из солнечной Италии

Шаг 1

Грибы сушеные предварительно замочить и отварить до полуготовности. Отвар сохранить он пригодится в качестве бульона для ризотто.

Шаг 2

В кастрюлю налить оливковое масло и 8-10 минут обжарить лук, пока он не станет мягким. К луку добавить грибы и немного обжарить.

Шаг 3

К грибам добавить рис, помешивать, пока весь рис не пропитается маслом. Для ризотто важно не промывать рис, чтобы не вымыть крахмал. Лучше всего для ризотто подходит рис Арборио: при варке он выделяет достаточное количество крахмала, и рисовая масса получается нужной консистенции — мягкой, разваристой и клейкой. При этом внутри зерно остается твердым.

Шаг 4

Влить вино и немного шафранной водички (предварительно шафран замочив водой), перемешать, дать им выпариться.
Когда вино и шафранная вода испарятся, влить примерно стакан грибного отвара (чтобы рис был только покрыт им). Добавить измельчённый чеснок. Готовить помешивая. Важное условие: грибной бульон, который добавляют в рис при варке, должен быть горячим. Если бульон будет остывшим, ризотто потеряет свою нежную консистенцию. Варят ризотто 15 мин на медленном огне, непрерывно помешивая.

Шаг 5

Для ризотто с грибами понадобятся вяленые томаты. Их можно приготовить из обычного помидора. Небольшие продолговатые помидорки режем пополам, вычищаем мякоть. На помидорные половинки насыпаем базилик и гвоздику. Ставим помидоры в духовку на 2-3 часа при температуре 100-120гр. Вяленые томаты готовы.

Шаг 6

В ризотто можно добавить петрушку, мелко нарезав.

Шаг 7

В конце готовности риса добавить на сковороду натертый сыр, зелень и вяленые томаты. Поперчить. Перемешать.

Шаг 8

Когда рис уже полностью готов вливаем сливки, перемешиваем и оставляем под крышкой на несколько минут. Ризотто готово.

Шаг 9

Кстати, в Италии принято есть ризотто по-особому. Ризотто всегда подают горячим, как в качестве первого, так и в качестве второго блюда. Но есть его сразу – можно обжечься, а если долго ждать – будет невкусно. Поэтому настоящие итальянцы начинают есть ризотто с краев.

Шаг 10

Подать ризотто можно в сырной корзиночке.