Булочки "Хлебные мешочки"

0.8k - 180 минут 12 порции

Очень интересная формовка булочек с начинкой, которую я увидела на одном из японско - китайских сайтов. Спешу с вами поделиться. Булочки с куриной печенью - это изумительная выпечка, которую можно поставить на праздничный стол или взять с собой на пикник.

Ингредиенты для Булочки "Хлебные мешочки"

Пошаговая инструкция приготовления Булочки "Хлебные мешочки"

Шаг 1

Мелко режем лук и обжариваем его до золотистого цвета.

Шаг 2

Добавляем в печень соевый соус"Kikkoman" и тушим до готовности на среднем огне, постоянно перемешивая.

Шаг 3

Теперь, когда начинка готова, приступаем к тесту. Тесто я готовлю с помощью хлебопечки, но можно приготовить и обычным способом. В ведёрко хлебопечки согласно инструкции выкладываем: сметану, кефир, масло сливочное (размягченное), яйцо (желтки), муку (просеиваем и взвешиваем), сахар, соль и дрожжи.

Шаг 4

Ведёрко помещаем в хлебопечку включаем режим"Тесто" - готовится 1 час 30 минут. После того, как тесто будет готово достать его из хлебопечки и начать разделывать.

Шаг 5

Разделываем тесто примерно на 12 равных частей. Сформируем колобки и даём минут 10 полежать под салфеткой. Затем берём колобок, раскатываем его слегка, не тонко. Кладём начинку на середину и защипываем, как мешочек.

Шаг 6

Переворачиваем его, приплюснув. И надрезаем ножницами по бокам. Делаем 8 надрезов.

Шаг 7

На противень застеленный бумагой для выпекания выложить булочки. Ставим их в духовку на 10 минут нагретую до 50 градусов. После того, как булочки подойдут, смажем их яичным желтком смешанным со столовой ложкой молока и посыпаем в середину молотые фисташки. Ставим булочки в духовку для выпекания на 20 минут при температуре 180 градусов.

Шаг 8

Через 20 минут булочки готовы!

Шаг 9

Приятного аппетита!