Кекс творожно-апельсиновый "Яблони в цвету"

0.6k - 80 минут 12 порции

Хочу предложить Вам вкуснейший кекс. Нежный, творожный, с яркой ноткой апельсина. Аромат цитрусовых сводит с ума. Чаепитие на природе с таким кексом запомнится надолго. Вашим друзьям по приезду домой захочется незамедлительно приготовить его самим.

Ингредиенты для Кекс творожно-апельсиновый "Яблони в цвету"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс творожно-апельсиновый "Яблони в цвету"

Шаг 1

Приготовим необходимые продукты.

Шаг 2

Растопим сливочное масло и слегка остудим.

Шаг 3

Апельсин хорошо брать с тонкой шкуркой. Апельсин вымоем, порежем, удалим косточки.

Шаг 4

Пропустим через мясорубку вместе с кожурой.

Шаг 5

Творог тщательно разотрем, добавим молоко и измельчим в однородную массу с помошью блендера. Масса должна получится по густоте, как сметана.

Шаг 6

Яйца взобьем с сахаром, ванилином в крепкую пену при помощи миксера

Шаг 7

Не прекращая взбивать массу, добавим творог с молоком.

Шаг 8

Добавим оба вида масла, а так же измельченный апельсин, перемешаем.

Шаг 9

Добавим муку с разрыхлителем.

Шаг 10

Аккуратно перемешаем всю массу ложкой.

Шаг 11

В самом конце добавим вяленую вишню.

Шаг 12

Прямоугольную форму застелем бумагой для выпечки и выложим тесто. Поставим в духовку, выпекаем при температуре 180 градусов около 50 минут. В это время приготовим пропитку для кекса. Смешаем сок свежевыжатого лимона, воду и сахар, доведем до кипения и отставим. По желанию можно добавить алкоголь.

Шаг 13

Возьмем продукты для глазури.

Шаг 14

Приготовим шоколадную глазурь. Смешаем каймак, сахар, какао и варим несколько минут постоянно помешивая, пока смесь загустеет. Положим в нее кусочек масла, поварим еще несколько минут.

Шаг 15

Немного остудим глазурь и добавим соевый соус, тщательно размешаем. Соевый соус оттенит вкус шоколада, глазурь с ее добавлением становится матовой после застывания. Глазурь хорошо застывает и без холодильника, не тает, если взять каймак, а не сметану. Такой я сделала вывод. Каймак -это кисломолочный продукт по вкусу и по густоте напоминает сметану, жирность ее 20 %.

Шаг 16

Кекс я пекла накануне вечером, а с утра уложила десерт прямо на тарелке в корзинку и взяла с собой на пикник. Кекс получился с ароматом цитрусовых, мягкий и желтенький, такой солнечный, как день, когда мы приехали на пикник. Приятного аппетита!