Буженина, маринованная соевым соусом Kikkoman

0.5k - 120 минут -

Пикник, это не всегда мангал, костер... Например: около реки, озера, рощи... собрались друзья и сотоварищи, родственники, одноклассники, сокурсники... Каждый взял с собой что-нибудь вкусное. Я взяла буженину, маринованную соевым соусом от TM Kikkoman. Сегодня мы пошагово приготовим это блюдо.

Ингредиенты для Буженина, маринованная соевым соусом Kikkoman

Пошаговая инструкция приготовления Буженина, маринованная соевым соусом Kikkoman

Шаг 1

Мясо очищаем от пленок. Моем и обсушиваем тканевой салфеткой. Обкалываем соевым соусом со всех сторон, вливая по 0,5 куб..

Шаг 2

Чеснок делим на зубки. Очищаем от шелухи и пленок.
P.S.: Чтобы очистить чесночный зубок от пленки, срежьте у него кончик корня. Возьмите зубок пальцами с двух сторон и поверните движением, как выкручивают белье. Вы услышите щелчок. Пленка отошла от зубка.

Шаг 3

Морковь режем крупной соломкой.

Шаг 4

Смешиваем нашинкованную морковь+очищенный чеснок+сухие прованские травы+красный жгучий перец.

Шаг 5

Тонким ножом делаем отверстия разной глубины. В каждое отверстие вкладываем морковь или чеснок.

Шаг 6

Нашпигованое мясо выкладываем на фольгу, поливаем соевым соусом. Обкладываем эстрагоном.

Шаг 7

Мясо заворачиваем в фольгу и кладем в холодильник на 12 часов. По истечении этого времени мясо развернуть, снять эстрагон, смазать оливковым маслом. Завернуть в фольгу и выпекать 50 минут при 200°С

Шаг 8

Прежде чем выпекать, в форму со свернутой мясной заготовкой влить 500 мл воды. Через 50 минут форму вынуть из духовки. Сделать в фольге сверху надрез и мясо раскрыть, полить маслом, слегка посыпать сухими прованскими травами и поставить в духовку на 10 минут.

Шаг 9

Буженина готова! Даем ей полностью остыть.

Шаг 10

Буженина получилась в меру острая, с запахами и вкусом трав. Нежный вкус и легкую краснинку ему придает соевый соус Kikkoman. Я нарезала мясо на порционные кусочки по 200 г и не стала украшать, чтобы были видны все его краски.
Приятного вам аппетита!