Куриные шашлычки в кефирном маринаде

0.7k - - -

Предлагаю оригинальный кефирный маринад для куриного филе. Такие шашлычки можно готовить как дома, так и не природе. Мясо выходит невероятно нежным и сочным, не смотря на небольшое время маринования. Угощайтесь!

Ингредиенты для Куриные шашлычки в кефирном маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Куриные шашлычки в кефирном маринаде

Шаг 1

В кефир добавляем горчицу, хрен, давленый чеснок, мед, черный и красный перец, немного соли. Соль кладем меньше обычного, т. к. дальше в процессе приготовления будет использоваться соевый соус, который тоже соленый.

Шаг 2

Все хорошо перемешиваем.

Шаг 3

Куриное филе режем кусочками, погружаем в маринад и оставляем мариноваться на 1-2 часа. Этого вполне хватит.

Шаг 4

Пока курица маринуется, замачиваем в воде деревянные шпажки. Это нужно для того, чтобы они не горели в процессе приготовления шашлычков.

Шаг 5

Непосредственно перед началом приготовления, готовим эмульсию из соевого соуса, лимонного сока и растительного масла.

Шаг 6

Все соединяем вместе и сбиваем с помощью вилки, венчика или силиконовой кисточки.

Шаг 7

Курицу вынимаем из маринада, удаляем остатки оного с помощью бумажных полотенец. Это важный момент. Мне в комментариях писали, что маринад "на любителя". Многим не нравится кефирный маринад, т. к. от него кислый запах или "кефирный маринад горит, не давая мясу пропечься внутри". Маринад сделал свое дело, а на поверхности он не нужен, а чтобы окончательно исключить негативные последствия тепловой обработки кефирного маринада - используем соево-масляную эмульсию.

Шаг 8

Нанизываем курицу на шпажки.

Шаг 9

Обмазываем соевой эмульсией со всех сторон. Готовим шашлычки на углях, гриле или грилевой сковороде до готовности. Обычно это занимает 7-10 минут.

Шаг 10

До момента подачи готовые шашлычки закутываем в фольгу.

Шаг 11

Приятного аппетита!