Летний салат с тунцом + заправка-соус с нотками базилика

484 - 20 минут 6 порции

... или Не все салаты так вкусны! Сочный, свежий, хрустящий, вкусный, полезный... эпитетов к этому салату можно подобрать множество! Заправка заслуживает отдельного внимания - великолепный сливочный вкус с легким ненавязчивым послевкусием базилика.. Её можно использовать и для других салатов, и в качестве соуса, например, к жареной рыбе. Для меня в этом салате все просто идеально - и пропорции, и сами ингредиенты, и соус, конечно же!

Ингредиенты для Летний салат с тунцом + заправка-соус с нотками базилика

Пошаговая инструкция приготовления Летний салат с тунцом + заправка-соус с нотками базилика

Шаг 1

Все овощи помоем и нарежем - сладкий перец не очень длинными полосками, помидоры - ломтиками, огурцы - четвертинками или половинками кружков, лук - тонкими полукольцами. Салат тоже нарезать или порвать руками.

Шаг 2

Добавим кукурузу, тунец и яйца, нарезанные ломтиками.

Шаг 3

Заправка-соус. У веточек базилика оторвем листики и нарежем мелко вместе с укропом. Смешиваем сметану, майонез, горчицу, кетчуп, винный уксус и зелень. Солим и перчим по вкусу. Повторюсь, эту великолепную заправку можно использовать и для других салатов, и как самостоятельный соус. Очень рекомендую!

Шаг 4

Мне нравится подавать порционно, не заправляя сразу. Т. е. выкладываем салат в салатнички/креманки/ бокальчики и поливаем соусом.

Приятного аппетита!

Оригинал рецепта взят из журнала "Лиза" и немного адаптирован под мой вкус.