Рыба "BBQ" с луком-пореем

0.5k - 60 минут 2 порции

Запеченная рыба - прекрасное легкое угощение для пикника в жаркий летний день. Предлагаю способ приготовления рыбы на углях, при котором вкусная шкурка замаринованной рыбы на останется при запекании ни на решетке, ни на фольге. Это еще и интересный способ "утилизации" зеленой части лука-порея, которая в других рецептах обычно не используется. Пробуйте новое!

Ингредиенты для Рыба "BBQ" с луком-пореем

Пошаговая инструкция приготовления Рыба "BBQ" с луком-пореем

Шаг 1

Для запекания подойдет любая некрупная рыба с небольшим количеством костей. Предварительно подготовленную рыбу следует замариновать в смеси соевого соуса, вина и масла (полчаса-час).

Шаг 2

От стебля лука-порея отрезать зеленую часть (длина соответствует размеру рыбы). Отделить четыре внешних зеленых листа, промыть. Оставшуюся часть нарезать кольцами.

Шаг 3

Кольцами лука нафаршировать брюшко рыбы. На решетку для барбекю выложить лист фольги, на него два листа лука, рыбу.

Шаг 4

Сверху рыбу снова накрыть листьями лука.

Шаг 5

Всю конструкцию закрыть фольгой. Решетку закрепить.

Шаг 6

Запекать на углях на мангале с помощью мужа. Время приготовления - 20-30 минут (следует положиться на заведующего мангалом).

Шаг 7

Подавать рыбу с долькой лимона, свежими овощами и поджаренным на углях лавашом. Хороший аппетит и настроение подогреть холодным белым сухим вином! (Внешние зеленые листья лука пропитываются рыбным вкусом - желающие могут и их пожевать.)