Шикарный салат "Достоевский" (без майонеза!)

1k - 60 минут 6 порции

Противникам майонеза посвящается этот замечательно вкусный салат! Заправка для салата готовится самостоятельно на основе сливок и грибов. Сливочный соус дает небывало яркий и нежный вкус, не идет ни в какое сравнение с майонезом, хотя некоторая вкусовая схожесть присутствует. Назвала свой салат в честь любимейшего писателя, поскольку его любимым блюдом была курочка во всех видах, а именно курица – основной ингредиент салата.

Ингредиенты для Шикарный салат "Достоевский" (без майонеза!)

Пошаговая инструкция приготовления Шикарный салат "Достоевский" (без майонеза!)

Шаг 1

Замариновала курицу с вечера в пиве, травах, луке и чесноке. В ингредиентах не указывала эти продукты, так как при желании можете мариновать своим любимым способом. Этот шаг можно пропустить, если нет времени ждать.

Шаг 2

Начнем приготовление салата именно с соуса, чтобы у него было время как следует остыть и застыть, пока мы занимаемся другими ингредиентами) Итак, мелко порезать шампиньоны, обжарить их под крышкой минуты 2 (на сухой сковороде обжариваю). Убрать грибы со сковороды.

Шаг 3

На хорошенько разогретой сковороде обжарить муку до золотистого цвета, добавить сливочное масло, смешать оба ингредиента в густую кашицу.

Шаг 4

Влить сливки, посолить-поперчить, добавить выдавленный чеснок и мускатный орех. Протушить 2 минуты на маленьком огне. Если очень уж густой соус выходит – можно немного разбавить молоком. В конце добавить наши грибы и размешать. Соус готов. Поставьте его остывать.

Шаг 5

По желанию обжарьте креветки на малюсеньком кусочке сливочного масла до ярко-розового цвета. Можно также их просто отварить.

Шаг 6

Готовим курицу. Режем на продолговатые небольшие полосочки.

Шаг 7

Обжариваем курицу на сковороде до готовности, вливаем соус «Терияки» или же просто соевый соус. Держим на сковороде еще минутку, переворачивая кусочки курицы лопаткой, затем выключаем огонь.

Шаг 8

Нашинковать капусту, порезать зеленый лук. Немного подсолить и хорошенько сбрызнуть соком лимона (потрясающую ноту вкуса даст)

Шаг 9

Затем нарезаем редис, огурец, яйца, высыпаем баночку кукурузы.

Шаг 10

Добавляем курицу и креветки.

Шаг 11

Заправляем соусом, тщательно размешиваем.

Шаг 12

И незамедлительно пробуем наш вкусный салат)