Картофель "Солнечный"

0.8k - - -

Всем приветик, хочу поделиться с вами рецептом "Картошка "Солнечная""! Этот гарнир я придумала давно, когда мне было 13-14 лет, думаю многие так делают! Сидела на уроке и думала, чтобы мне такого сварить! Готовить для семьи, была моя обязанность! Это были 90-е года, в семье было трудно с продуктами (хрюшку уже съели))), вот и готовила из того, что было! Рецепт очень простой, долго думала выставлять или нет и решилась! Картошка получается вкусная, ароматная, со вкусом чеснока, готовится быстро! Попробуйте!

Ингредиенты для Картофель "Солнечный"

Пошаговая инструкция приготовления Картофель "Солнечный"

Шаг 1

Почистить и отварить в подсолёной воде, небольшой картофель.

Шаг 2

Морковь и репчатый лук почистить. Морковь потереть на крупной тёрке, лук мелко порезать.

Шаг 3

В сковороде разогреть подсолнечное масло (если хотите картошечку более сочную, добавьте больше масла), обжарить на нём пару минут лук.

Шаг 4

Добавить тёртую морковь и обжарить всё до готовности. Готовность зависит от того, как вы больше любите обжарку, в зажаристом состоянии или когда овощи ещё немного хрустят. Убрать с огня!

Шаг 5

Добавить чеснок пропушенный через чеснокодавилку, подсолить, поперчить и хорошо перемешать.

Шаг 6

Обжарку добавить к отварной картошке, накрыть крышкой и встряхнуть, если плохо перемешалось, перемешать ложкой! Если картофель немного развалится, ничего страшного, будет только вкуснее!

Шаг 7

Блюдо, в готовом виде!