Простой бисквитный тортик для начинающих

0.7k - 60 минут 10 порции

Вкусный тортик для начинающих домохозяек и не только! Всем хочется удивить своих друзей, молодого человека, научить дочку чему-то новому. Этот рецепт очень прост и его можно разнообразить с помощью выбора другого крема, украшений. В общем на мой взгляд - идиальный вариант для тех кто не спец в области выпечки.

Ингредиенты для Простой бисквитный тортик для начинающих

Пошаговая инструкция приготовления Простой бисквитный тортик для начинающих

Шаг 1

Итак начинаем с коржей. Смешиваем ингредиенты на 1 корж.

Шаг 2

Далее берём форму для выпечки диаметром 28", вставляем бумагу и обязательно смазываем растительным маслом.

Шаг 3

Разогреваем духовку до 160-170° в режиме турбо. Ставим корж на минут 10-15, зависит от духовки. Мне хватает 10 минут

Шаг 4

Готовый корж вынимаем, и ставим другой. Количество коржей меняется по вашему пожеланию (я делаю 4). Каждый корж выходим 1.5-2 см толщиной.

Шаг 5

Пока готовятся остальные коржи, предлагаю сделать крем. Я сделала самый обычный - сметана, сахар и яйцо. Сметану взбить с сахаром и яйцом, этот крем смазывается на горячие коржи. Если Вас смущает наличие сырого яйца в креме, то можете его не использовать а взбить только сметану с сахаром. Прелесть этого торта в том что любой крем подойдёт - импровизируйте!

Шаг 6

Итак, у нас готовы коржи и крем, дело за малым. Вниз я всегда кладу наименее удачный корж, сверху крем ( не жалеем) и так все коржи.
Лично я кладу один корж верхушкой к верху, другой переворачиваю на пузико - таким образом тортик более равно мерно пропитывается.

Шаг 7

На последний корж, в остатки крема я добавила какао. Опять таки, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ваш крем должен зависеть исключительно от тематики украшения либо же от пожеланий.

Шаг 8

Итак, приятного аппетита!
Сразу извиняюсь, фото в разрезе будет через часика 2-3 когда сядем за стол :)