Ржано-цельнозерновые хлебцы

0.6k - - -

Вот уже и лето на носу – пора отпусков и купальников. А мои девочки-коллеги все как одна «присели» на диету и жуют разнообразные хлебцы. Мне, конечно, в ожидании маленького чуда никакой диеты не нужно, но ведь и самой хочется на работе иногда чего-то перекусить с чаем, а жевать «картонные» хлебцы не очень хочется. Вот и решила я побродить по просторам интернета в поисках быстрого рецепта ржаных хлебцов или крекеров. Что-то вытянула из сети, что-то добавила свое – и получила сытные и хрустящие коржики. Надеюсь, и вам они придутся по вкусу!

Ингредиенты для Ржано-цельнозерновые хлебцы

Пошаговая инструкция приготовления Ржано-цельнозерновые хлебцы

Шаг 1

Смешать муку, соль, сахар и разрыхлитель.

Шаг 2

Добавить зерна. Я брала то, что люблю. Можно добавить тмин, мак, кориандр, сушеные травы или чеснок. В общем, кто как любит.

Шаг 3

Влить масло и горчицу. Перемешать (я перетирала руками – так, мне показалось, удобней).

Шаг 4

Влить воду и замесить тесто. Если оно будет жидковатым (как, сперва, у меня), добавьте муки или зерен.

Шаг 5

Когда ложкой ворочать стало тяжело, я выложила тесто на стол и вымесила в муке. Честно говоря, думала, возни будет больше, но промесила я 2-3 минуты и получила однородное, приятное на ощупь, не липнущее к рукам и столу тесто.

Шаг 6

Вот такой вот колобочек)

Шаг 7

Тесто раскатать тонко (у меня – 3-5 мм – ориентировалась по семечкам)

Шаг 8

Вырезать хлебцы с помощью формочек или просто разрезать на ромбы или квадраты. Я брала свой мерный стакан с тонкими стенками, чтоб лучше выдавливалось.

Шаг 9

Положить лепешечки на противень и отправить в духовку 200 º на 15-20 минут.

Шаг 10

Когда хлебцы будут золотисто-коричневого цвета, значит, они уже готовы.

Шаг 11

Из этого количества теста у меня получилось примерно 25 вкусных, питательных и полезных хлебцов. И к чаю, и с паштетом, и просто на перекус. Прекрасная альтернатива магазинным.

Шаг 12

Приятного аппетита)))