Тортик с фруктами на французский манер

0.5k - 80 минут 6 порции

Предлагаю вашему вниманию вот такой тортик. Пирогом, как в оригинальном рецепте, я его называть не стала. Но и тортом, в нашем понимании, его тоже не назовёшь. Поэтому тортик. В нем изумительно сочетаются слоёное тесто, заварной крем, шоколад и фрукты. Не проходите мимо!

Ингредиенты для Тортик с фруктами на французский манер

Пошаговая инструкция приготовления Тортик с фруктами на французский манер

Шаг 1

Слегка раскатаем тесто, чтобы получить прямоугольник размером30*20 см, поэтому его нужно взять в рулоне. Отступив 1 см от края ножом сделать надрез по периметру, не прорезая наш корж насквозь.

Шаг 2

Получившийся бордюр смажем желтком, очень аккуратно, стараясь не задеть основу. В противном случае тесто поднимется неравномерно. Основу наколем вилкой и отправим корж в холодильник на 20 минут.

Шаг 3

Для заваренного крема 2 желтка смешаем с сахаром до однородности.

Шаг 4

Доведём до кипения 100 мл сливок с молоком и ванилином. Затем быстро вмешаем в яичную смесь 3 ст. л. горячей сливочной смеси и вернём обратно в кастрюлю.

Шаг 5

При постоянном помешивании варим крем на минимальном огне до тех пор, пока он не будет задерживаться на обратной стороне ложки. Крем не должен кипеть! Снимаем с огня, переливаем в холодную миску и остужаем в холодильнике, прикрыв пленкой. Крем получается очень нежный и шелковистый.

Шаг 6

Духовку разогреем до 200 градусов и будем выпекать слоёный корж 20 минут, пока бордюр не приобретёт золотисто-коричневый цвет. Остужаем на решётке.

Шаг 7

У остывшего коржа осторожно примнем центр, чтобы осталась золотистая рамочка.

Шаг 8

Смажем его растопленным шоколадом и дадим ему застыть.

Шаг 9

Оставшиеся 200 мл сливок взобьём с ванилью и добавим в них холодный заварной крем.

Шаг 10

Выложим крем на основу.

Шаг 11

На крем выкладываем фрукты или ягоды. У меня были бананы и клубника, хотя их можно заменить любыми по своему вкусу. Бананы я слегка сбрызнула лимонным соком, чтобы не темнели.