Рулька, фаршированная клюквенно-луковым джемом

0.5k - 180 минут 10 порции

Рулька свиная, фаршированная клюквенно-луковым джемом с имбирем. Предлагаю приготовить очередную фаршированную рульку, не кидайте только тапками, уж больно удачно она сочетается с клюквенно-луковым джемом с имбирем. Нам очень понравилось, хотите посмотреть, заходите.

Ингредиенты для Рулька, фаршированная клюквенно-луковым джемом

Пошаговая инструкция приготовления Рулька, фаршированная клюквенно-луковым джемом

Шаг 1

Рульку замочить на ночь в воде, промыть, отскрести кожу. Положить в скороварку лук, базилик, гвоздику, рульку и залить водой, чтобы рулька ей была закрыта. Посолить покруче и варить после закипания в скороварке 1,5-2 часа.

Шаг 2

Готовим клюквенно-луковый джем с имбирем. Нарезать лук полукольцами и обжарить в масле до золочения. В обжаренный лук добавить 1 стакан замороженной клюквы и тушить 20минут, помешивая.

Шаг 3

В конце добавить 1,5 ч. л. натертого имбиря. Потушить 2-3 минуты и выключить.

Шаг 4

Остудить джем и положить в вазочку.

Шаг 5

Готовую рульку вынуть из бульона и остудить. Вырезать из рульки кость и разложить мясо единым пластом. Намазать сверху клюквенно-луковым джемом.

Шаг 6

Посыпать сверху смесью перцев и 4 зубчиками чеснока.

Шаг 7

Остывшую рульку достать из сетки, нарезать ломтиками, положить на кусочек хлебушка и намазать сверху клюквенно-луковым джемом с имбирем- вкус просто незабываемый! Джем очень вкусный и подойдет как соус как к мясу, так и к рыбе. Обязательно джем буду и дальше применять, он нам очень понравился!