Квас хлебный (столовый)

0.6k - - -

Представляю вашему вниманию рецепт кваса, по которому готовила еще моя бабушка. Квас в основном используется для приготовления других блюд. Идеально подходит для приготовления окрошки, борща и холодца. Можно употреблять его и как самостоятельный напиток, у него приятный хлебный вкус, он в меру кислый и резкий. Я иногда с удовольствием выпиваю стаканчик))).

Ингредиенты для Квас хлебный (столовый)

Пошаговая инструкция приготовления Квас хлебный (столовый)

Шаг 1

В трехлитровую банку закладываем все ингредиенты и заливаем теплой водой. Хлеб нужно взять краюшку толщиной где-то 2 см. Его мы кладем целиком, не разламывая на кусочки. Закрываем банку крышкой не плотно, я беру крышку для консервирования, можно закрыть обычной фольгой. Банку хорошенько укутываем теплым одеялом, и оставляем на сутки.

Шаг 2

Через 12-14 часов нужно проверить состояние кваса, он должен быть в меру резким и кислым. Если вкус нас не устраивает, просто укутываем квас и оставляем дальше настаиваться, через несколько часов опять проверяем. Если вкус хороший, то аккуратно вытаскиваем хлеб и опять отправляем банку "под одеяло". Время приготовления кваса зависит от качества дрожжей. После того как квас будет готов, его необходимо процедить и отправить на хранение в холодильник.