Куриные грудки с кукурузными лепешками и свекольным гарниром

0.6k 3 / 5 40 минут 4 порции

Сочная куриная грудка с хрустящими кукурузными лепешками и душистым свекольным гарниром.

Ингредиенты для Куриные грудки с кукурузными лепешками и свекольным гарниром

Пошаговая инструкция приготовления Куриные грудки с кукурузными лепешками и свекольным гарниром

Шаг 1

Начинать нужно с гарнира, так как его нужно будет охладить.
Для гарнира смешать порезанную кубиками свеклу, лук (у меня он оказался красным только снаружи:) видимо, не тот сорт взяла), очищенный от семян и мелко порезанный чили, петрушку. Слегка присолить, поперчить и заправить смесью из 2 ст.л. уксуса и 2 ст.л. масла. Все перемешать и отправить в холодильник охлаждаться.

Шаг 2

Филе обмыть, обсушить, посыпать любимыми специями (я взяла морскую соль и свежемолотый черный перец) и полить соком половинки лимона. Пусть в таком виде курочка постоит несколько минут.

Шаг 3

Для лепешек необходимо насыпать в емкость крахмал, добавить чили, немного соли и рубленную зелень петрушки. Вбить яйца и все хорошо перемешать. Влить молоко и ввести кукурузу. Отставить на 10 минут.

Шаг 4

На сковороде (лучше с антипригарным покрытием) раскалить растительное масло и ложкой выложить тесто для лепешек. Я взяла маленькую сковородку и жарила лепешки по одной. А можно взять большую сковороду и пожарить все лепешки сразу. Жарить по 3-4 минуты с обеих сторон до золотистого цвета.

Шаг 5

Вот так выглядит поджаренная лепешка. К этому времени уже "подоспели" куриные грудки. Приступаем к оформлению блюда.

Шаг 6

На тарелки положить по лепешке. На них выложить гарнир, а сверху нарезанное полосками (поперек волокон) филе. Все украсить петрушкой и...

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!