Салат из риса с кальмаром и зеленым яблоком

0.8k - 20 минут 4 порции

Рецепт этого салата встретился мне год назад в одном кулинарном издании. Сытный, вкусный салат из кальмара и яблока. Готовится очень быстро и просто. Подходит для постного стола, для тех, кто соблюдает диету и не только. Приглашаю!

Ингредиенты для Салат из риса с кальмаром и зеленым яблоком

Пошаговая инструкция приготовления Салат из риса с кальмаром и зеленым яблоком

Шаг 1

Продукты, которые нам понадобятся

Шаг 2

Зеленое яблоко и огурец очищаем от кожуры и нарезаем тонкой соломкой.

Шаг 3

Готовить рис предпочитаю в пароварке, но можно и обычным способом. Для этого салата, я выбрала рис сорта "Басмати" от ТМ "Мистраль". Итак, рис тщательно промываем, заливаем водой и варим до готовности. Пока готовится рис займемся заправкой. Оливковое масло (4ст. л.) смешиваем с несколькими каплями табаско, добавляем соль, перец по вкусу и 2 ч. л. лимонного сока. Сейчас в период поста, такой заправки будет вполне достаточно. Если же Вы не соблюдаете пост, в таком случае, в заправку можно добавить несколько ложек натурального йогурта.

Шаг 4

Далее очередь кальмара. Для этого салата можно взять уже отварного кальмара. Если у Вас свежий (у меня соломкой), очищаем его и отвариваем. В кастрюлю наливаем воды, солим, добавляем 2 горошины черного перца, 1 лавровый лист и дольку лимона. Доводим воду до кипения и варим кальмара около 4-5 минут от повторного закипания. Затем воду сливаем, обсушиваем кальмара и нарезаем соломкой или кольцами, кому как нравится :)

Шаг 5

Затем отварной рис смешиваем с мелко нарезанными петрушкой и зеленым луком (2-3 пера), добавляем кальмара, яблоко и огурец. Аккуратно перемешиваем и заправляем. Салат готов, можно угощаться!