Ньокки из капусты с чечевицей

0.8k - 60 минут 3 порции

Дорогие Поварята, сегодня я хочу угостить Вас постными ньокками из капусты с чечевицей под грибным соусом. Блюдо это у меня в голове зрело давно, и вот, наконец, вызрело. Надеюсь, эти постные ньокки хоть немного разнообразят ваше меню в Пост

Ингредиенты для Ньокки из капусты с чечевицей

Пошаговая инструкция приготовления Ньокки из капусты с чечевицей

Шаг 1

Чечевицу отмеряем и заливаем водой. Согласно инструкции отвариваем (около 20мин). Я покупаю крупы и даже муку разных марок. Зачастую то, что есть в магазине. Но вот желтуб чечевицу предпочитаю именно ТМ "Мистраль"_очень нравится ее вкус, текстура и запах. Так уж получилось, что теперь эта чечевица присутствует на нашем столе почти каждый день-и в кашах, супах, и даже салатах.

Шаг 2

Капусту измельчить и с 1 измельченной луковицей поджарить слегка на растительном масле. Затем-добавить воды с солью и потушить до готовности.

Шаг 3

С чечевицы слить воду. Можно слегка остудить.

Шаг 4

Измельчить готовую капусту и чечевицу в пюре.

Шаг 5

Тесто не должно быть густым. Оно должно быть очень нежным, даже немного расползающимся в руках. Поэтому сформованные колбаски выкладывайте на доску с мукой. Отрезайте от колбасок небольшие кусочки. Каждый кусочек обваливайте в муке/крахмале. Сверху прижимайте слегка вилочкой (создаем красивый рельеф).

Шаг 6

Пока варятся ньокки, на сухой сковороде обжарьте до золотого цвета муку. Добавьте в нее нарезанный репчатый лук (1-0,5 луковицы).

Шаг 7

Сухие грибы измельчите в кофемолке. Засыпьте к муке с луком. Перемешайте. Добавьте примерно 1 стакан воды. Закипятите. Посолить, поперчить по вкусу. Те, кто не соблюдает Пост, может в соус добавить 2-3ст. л. сметаны или 100мл. молока.

Шаг 8

Ну вот, вкусные ньокки из капусты и чечевицы готовы. Вы можете подавать их с грибным, или томатным соусом.

Шаг 9

Из данного количества продуктов, у меня получилось полные три порции ньокков. Часть можно заморозить на доске, затем пересыпать в полиэтиленовый пакет. При необходимости, достать из морозилке и сразу закинуть в кипящую воду. И у вас всегда будет домашний полуфабрикат вкусных ньокков.