Пирожное «Картошка-лайт»

0.7k - - -

Вкусный диетический десерт, но совсем отличается по составу и по вкусу от любимой с детства «печеньковой» или бисквитной картошки. В ее состав входит гранола. Впервые приготовила гранолу самостоятельно и пришла в восторг!! Овсяные хлопья превратились в нечто хрустящее-аппетитно- вкусное и сыграли одну из главных ролей в составе десерта!

Ингредиенты для Пирожное «Картошка-лайт»

Пошаговая инструкция приготовления Пирожное «Картошка-лайт»

Шаг 1

Заранее замачиваем нут. Я замочила на ночь. Отварить его до готовности. Чтобы получить 300гр отварного нута я замачивала около 180гр сухого нута и у меня вышло чуть больше 300гр.

Шаг 2

Из фиников вынимаем косточки. Натираем к финикам цедру одного апельсина. Также выжимаем сок. Мне легче выжимать сок из цитрусов, если я их предварительно прокатаю по столешнице, придавливая ладонью.
Пробиваем все блендером до состояния пюре.

Шаг 3

В итоге получается масса, не очень держащая форму. Чтобы это исправить, добавляем гранолу. По рецепту требовалось 6ст. л. Но приготовьте больше! Даже если она останется, утром смешайте натуральный йогурт и несколько ложек гранолы – вкусный завтрак буквально за секунды))) Я же приготовила всего 6ст. л. Вообще, в граноле присутствуют орехи, но орехи – лишние калории))
Итак, для приготовления гранолы смешайте в чашке 1ст. л. густого меда и 0,5ст. л. растительного масла без запаха. Подогрейте, помешивая, чтобы масло и мед смешались. Я подогревала в микроволновке. В разогретую и хорошо размешанную медовую массу всыпьте хлопья и тщательно перемешайте, чтобы каждая крупинка была облачена медом.
Противень накройте пергаментом и ровным слоем выложите хлопья. Я готовила при t 150С около 20мин, перемешивала каждые 5мин.
Остывшую гранолу всыпьте в финико-нутовую массу. Перемешайте.

Шаг 4

Формуем лепешечку, кладем «секретик» в виде абрикосового джема. Скатываем в шарик.
Посыпаем какао через ситечко.

Шаг 5

Не ешьте сразу! Дайте «вызреть» хотя бы ночь – вкус будет насыщенным и ярким.
На мой вкус я бы убрала из состава часть нута и заменила его дополнительными ложками гранолы. Она в этом десерте та самая изюминка, такая вкусная! Хрустящая, с медовой сладостью.