Луковое чудо

0.7k - 75 минут 4 порции

Лук обычно воспринимают как приправу или дополнение к какому-нибудь блюду, однако из лука можно приготовить и самостоятельное блюдо. И это блюдо, фаршированные и тушеные луковицы с подливой. При тушении луковицы приобретают сладковатый вкус, который смешивается со вкусом начинки и соевого соуса. Простота приготовления и минимум продуктов, а получается сытное и вкусное блюдо.

Ингредиенты для Луковое чудо

Пошаговая инструкция приготовления Луковое чудо

Шаг 1

Для приготовления блюда, лучше взять луковицы размером ~7-8 см, чем больше, тем лучше.

Шаг 2

Обрежьте корни у луковиц, чтобы получилось плоское основание, удобное для тушения. Очистите луковицы и срежьте верхушку.

Шаг 3

Металлической ложкой с острыми краями выньте из луковицы середину, оставив у края 2 слоя. Если у вас донышко вышло из луковицы, ничего страшного, подравняйте его и возвращайте на место.

Шаг 4

Вырезанный с середины лук, мелко порежьте с чесноком,

Шаг 5

И поджарьте с мелко порезанными грибами на растительном масле, периодически помешивая и жарьте пока не выпариться влага.

Шаг 6

Добавьте в сковороду мелко порезанную петрушку, базилик, приправу, лимонный сок, 2 ст. л. соевого соуса и жарьте еще 3 минуты.

Шаг 7

Разложите внутрь луковиц, приготовленный грибной фарш так, чтобы он поднимался на ~1 см над краями.

Шаг 8

Приготовим подливу для луковиц: 3 ст. л. томатной пасты разведем в 200-250 мл воды, добавим 2 ст. л. соевого соуса, соль, сахар по вкусу и все это хорошо перемешаем.

Шаг 9

На сковороде подсушим муку 2-3 сек,

Шаг 10

И тонкой струйкой выльем сюда же томатный соус, постоянно перемешивая, чтобы не было комков.
Подлива должна быть по консистенции похожа на жидкую сметану.

Шаг 11

Положите луковицы в глубокую и жаростойкую посуду, луковицы должны касаться друг-друга и залейте подливу до середины луковиц. Сверху где фарш, посыпьте хлебными крошками или панировочными сухарями.

Шаг 12

Я готовила и в большой, и в порционной посуде, только в порционные я добавила сваренный рис (тогда начинку кладете без верха, т. к. рис будет еще увеличиваться), и жаренные грибы с луком.

Закрываете посуду с луком не плотно крышкой или фольгой, стараясь не надавливать на фольгу, чтобы не повредить начинку.

Шаг 13

Ставите посуду с луком в горячую духовку при t 190-200 C. Через 20 мин. уменьшаете огонь до 180 С и готовите еще 25 мин, затем снимаете фольгу, поливаете лук соусом и тушите еще 30 мин., даете подрумяниться верхушке, а соус становиться вязким.
Готовность можно определить по луковице, если зубочистка хорошо протыкает лук, значит готово!

Полейте луковицы соусом, посыпьте зеленью и подавайте к столу.

Приятного аппетита!