Карп фаршированный

0.6k - 60 минут 5 порции

Вкусное рыбное блюдо. Можно подать и на горячее и как холодную закуску. Немного трудоемкое в плане чистки и разделывания рыбы, но результат стоит того. С начинкой можно импровизировать, но лишние продукты могут "забить" вкус рыбки, а он такой нежный и приятный! Это блюдо очень любят дети, так как нет костей. Оно полезное и легкое, что особенно актуально в пост. Надеюсь, вам понравится!

Ингредиенты для Карп фаршированный

Пошаговая инструкция приготовления Карп фаршированный

Шаг 1

Подготовим все необходимые продукты.

Шаг 2

Рис от "Мистраль" поставим вариться. Кто хочет начинки побольше и посытнее можно риса сварить побольше. Я иногда делаю вообще без добавок, так рыба чувствуется лучше. А дети любят с рисом.

Шаг 3

Рыбу чистим и потрошим. Затем идет самая трудоемкая часть - из рыбы нужно вынуть все, оставив только кожу с головой и хвостом. Для этого специальными ножницами надрезаем все реберные кости у основания хребта и аккуратно, чтобы не надорвать кожу снимаем все мясо с костями вместе. Хребет удаляем. Снимать масо можно или тонким ножом для разделки рыбы, а можно и обыной столовой ложкой, так меньше шансов повредить кожу. Мясо отделяем от костей.

Шаг 4

Лук и чеснок мелко режем, морковь натираем на терке и все обжариваем на растительном масле. В конце в овощи стрижем листочки розмарина. Он осень хорошо оттеняет вкус рыбы. Можно добавить любую другую свежую специю по вашему вкусу.

Шаг 5

Мясо рыбы, обжаренные овощи прокручиваем на мясорубке. Добавляем отварной рис, солим, перчим и хорошо перемешиваем. Это наша начинка.

Шаг 6

Фаршируем карпа. Если начинки много, то брюшко лучше зашить. Если нет, то можно просто рыбу уложить в фольгу и прижать края фольгой. Сверху рыбу смазать растительным маслом, закрывать фольгой не нужно. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут. В конце можно на 5 минут включить верхний гриль, получится хрустящая корочка.

Шаг 7

Приятного аппетита!