Сейтан

1.7k - 90 минут 1 порции

Сейтан — продукт из пшеничного белка. Родиной блюда является восточная Азия. Получается ни на что не похожее кушанье богатое белком, что особенно актуально в пост. А младшая сестрёнка очень впечатлилась процессом приготовления :).

Ингредиенты для Сейтан

Пошаговая инструкция приготовления Сейтан

Шаг 1

Сейтан - это заготовка. которая используется в дальнейшем, там где могло быть мясо. Мне было интересно приготовить блюдо по этому рецепту, достаточно необычен сам процесс приготовления.
Мои плохие ожидания не оправдались, тесто не утекло в процессе "стирки", и вообще получилось вкусно, хотя по консинстенции больше похоже на грибы, а не мясо.

Шаг 2

Взять пшеничную муку. Я взяла всего 300 гр. но это 1 порция. (Теперь меньше чем 1 кг. не готовлю)

Шаг 3

Добавить 200 гр. воды

Шаг 4

Замесить некрутое тесто и оставить на 30 минут. (в плёнке или под крышкой, чтобы не подсыхало) Тесто должно обязательно постоять, чтобы выделилась клейковина.

Шаг 5

Пока тесто стоит, закипятить бульон. (Я сделала просто из специй, но можно использовать любой. Сейтан не имеет вкуса и чем насыщеннее будет бульон, тем вкуснее в итоге будет блюдо)

Шаг 6

Тесто "вымесить" с холодной воде (достаточно просто холодной, чтобы рукам было комфортно, ледяная вода не улучшит результат)

Шаг 7

Его нужно сжимать руками в воде (она будет молочно белая), периодически меняя воду. По мере вымещивания тесто будет желтеть и становиться более "резиновым". Из него вымывается крахмал и остаётся Глютен.

Шаг 8

Через некоторое время, вода станет более прозрачной, а количество теста сильно уменьшится.

Шаг 9

Из 300 г муки получиллось 131 гр. пористой основы. (Всё зависит от муки, чем качественнее мука, тем больше в ней клейковины)

Шаг 10

Тесто отжать и порезать на кусочки. (Чем сильнее будет отжато тесто, тем менее пористым будет в итоге блюдо, также небольшой кусочек лучше отжимается, тут кому как больше нравится, мне больше по душе вот такой "резиновый" вариант)

Шаг 11

Поученные кусочки бросить в кипящуу воду на 30 мин. (Большой кусок, варится дольше)

Шаг 12

Через 30 мин. сейтан увеличится в размере и всплывёт.

Шаг 13

Далее сейтан должен храниться в бульоне (чтобы впитать в себя вкус) и может быть использован для приготовления законченного блюда.

Шаг 14

Я его жарю и тушу в томатном соусе, получается очень вкусное блюдо. (Мы едим без гарнира)