Кофейно-сливочный торт с вишней

0.5k - 60 минут 6 порции

Да простят меня любители известных всему миру кокосовых батончиков, но вкушая этот нежнейший и вкуснейший торт, получаешь от него не менее райское наслаждение! Если не верите, попробуйте его сами и я думаю, что Вы обязательно согласитесь с моим мнением.

Ингредиенты для Кофейно-сливочный торт с вишней

Пошаговая инструкция приготовления Кофейно-сливочный торт с вишней

Шаг 1

Растапливаем на тихом огне сливочное масло, кипятить его не надо. Заливаем растопленным маслом бисквитную крошку и тщательно перемешиваем.

Шаг 2

Выкладываем полученную массу в застеленную бумагой для выпекания или фольгой форму и слегка утрамбовываем, формируя дно. Вдоль стенок укладываем отложенные ранее половинки печенья вплотную друг к другу, округлыми краями вверх. Ставим форму на 1 час в холодильник.

Шаг 3

Тем временем займемся суфле. Варим очень крепкий кофе любым удобным для Вас образом и отмеряем 70 мл. Охлаждаем и насыпаем в него желатин. Оставляем на нужное для его набухания время. Творог, мягкий сыр, сахар и ванилин взбиваем в миске до получения однородной консистенции. Творог лучше всего подойдет некислый и пастообразный. Если же все-таки в Вашем твороге есть крупинки, протрите его сквозь сито, и только затем смешивайте с остальными компонентами.

Шаг 4

Желатиновую массу распускаем на водяной бане или в кастрюльке на очень тихом огне, но ни в коем случае не кипятим, если не хотим в результате получить суфле с привкусом клея. Вливаем кофе тоненькой струйкой в творожную смесь под лопасти миксера во время взбивания. Ставим суфле на полчаса в холодильник.

Шаг 5

Взбиваем в отдельной мисочке охлажденные сливки до устойчивой пены. Начинаем взбивать на слабой скорости, потихоньку повышая, чтобы их не засечь.

Шаг 6

Аккуратно подмешиваем к суфле взбитые сливки.

Шаг 7

Достаем из холодильника основу и распределяем по ней ягоды вишни. Несколько вишен можете оставить для украшения.

Шаг 8

На вишню выкладываем ровным слоем кофейно-сливочное суфле. Делаем это аккуратно, чтобы не упали половинки печенья по бокам.

Шаг 9

Разравниваем верх суфле и ставим минимум на 3 часа в холодильник.

Шаг 10

В оригинале торт украшался глазированным печеньем, ну а мне было не лень специально для этого случая сделать шоколадно-кофейные конфеты.

Шаг 11

Угощайтесь, дорогие друзья! Торт получается божественно вкусным!