Белый хлеб на жидкой закваске

0.7k - - -

Vermont sourdough. Хлеб отличный –вкусный, пушистый, с легкой кислинкой. Этот хлеб я пеку очень часто – он очень простой, не капризный, результат всегда предсказуемый, он у меня получается ВСЕГДА! Мякиш –легкий, мелкопористый. Спокойно хранится около недели –я обычно пеку двойную порцию. За рецепт спасибо Михаилу crucide.

Ингредиенты для Белый хлеб на жидкой закваске

Пошаговая инструкция приготовления Белый хлеб на жидкой закваске

Шаг 1

Стартер - Смешать 20 гр зрелой 100% влажности закваски с 80 г пшеничной муки и 100 гр кипяченной воды комнатной температуры. Оставить при температуре 20С на 12-16 часов. Я делаю стартер вечером, чтобы утром начать печь хлеб. Так выглядит готовый к употреблению стартер –пенистый, вырос на 25-50%.

Шаг 2

Посыпать солью и вымесить упругое, чуть липкое тесто со средней клейковиной –в комбайне –насадка крюк, вторая скорость –месить около 4-5 минут

Шаг 3

Ферментация -2.5 часа. Часто я помещаю тесто в широкий, низкий противень, слегка смазанный маслом –в нем удобно делать складывание, не вынимая тесто из контейнера. Накрываю пленкой.

Шаг 4

В течение этого времени необходимо сделать складывания на 50-ой и 100-ой минутах. О складывании у Светочки хорошо –вот здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/798 77/

Шаг 5

По происшествии 2.5 часов вывалить тесто на слегка припыленную мукой поверхность.

Шаг 6

Сформовать хлеб любимым способом!) Из этого количества получается один большой, или два небольших хлебушка

Шаг 7

Расстойка -2-2.5 часа. Зависит от температуры окружающей среды. Желательно, чтобы температура была не ниже 20С, лучше –около 24С. Хлеб должен подрасти в 2-2.5 раза. Расстаиваться хлебу (а он довольно мягкий, нуждается в поддержке) лучше всего в расстоечной корзине или в дуршлаге, проложенном тканью, густо посыпанной мукой. Для большей наглядности смотрите у Светланы в рецептах здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/799 88/ или здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/798 77/. Можно поместить тесто на ночь в холодильник, но не больше чем на 18 часов (при температуре 5С).
За 30 минут до выпечки нагреть духовку с камнем для выпечки до 235-240С. Вывалить тесто на обратную сторону противня, накрытую пекарской бумагой и посыпанную мукой, сделать надрезы (перед самой выпечкой) и аккуратно сбросить хлеб на разогретый камень вместе с бумагой. Выпекать хлеб около 40 мин, с паром первые 13-14 минут. Для пара я ставлю металлическую миску с кипятком на нижнюю пружину духовки, потом убираю.

Шаг 8

Готовый хлебушек!

Шаг 9

ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, МОИ ДОРОГИЕ ПОВАРЯТА!