Кисельный десерт из сушеных яблок

0.7k - 50 минут 6 порции

Прошедшее лето было урожайным на яблоки. В числе прочих заготовок были сделаны и запасы сушеных плодов. Чаще всего их используют для приготовления компотов и начинок для пирогов. А если из сухофруктов приготовить кисель на десерт? Найденный для этих целей рецепт прошел испытания на отлично, теперь предлагаю его вам. Кисель с успехом можно употреблять не только как десерт, но и в качестве соуса к оладьям или блинчикам.

Ингредиенты для Кисельный десерт из сушеных яблок

Пошаговая инструкция приготовления Кисельный десерт из сушеных яблок

Шаг 1

Яблоки промыть, залить водой (4 стакана), разварить до кашицеобразного состояния.

Шаг 2

Пробить блендером. Для более однородной консистенции протереть через сито.

Шаг 3

Добавить коричневый универсальный сахар ТМ Мистраль, довести до кипения. Количество сахара кладем в соответствии со своим вкусом.

Шаг 4

Ввести крахмал, разведенный в половине стакана воды. Тщательно перемешать. Довести до кипения при интенсивном размешивании, иначе кисель пригорит.

Шаг 5

Разлить по формам. Моя семья состоит из трех человек, поэтому я использовала три креманки и кисель остался. Его, кстати, с успехом можно использовать как десертный соус к блинчикам и оладьям.

Шаг 6

Для того, чтобы на киселе не образовывалась пленка нужно присыпать сверху небольшим количеством сахара. Я присыпала коричневым универсальным ТМ Мистраль. Немного охладить. Подавать можно и в теплом виде, и в холодном.

Шаг 7

При подаче украшаем глазированными кукурузными хлопьями (или любыми другими по вкусу), их же подаем к десерту, чтобы подсыпать по мере необходимости.

Шаг 8

По консистенции десерт получается нечто среднее между пюре и нежидким киселем, то есть не совсем привычный кисель. Если хотите получить более "кисельный" вариант, увеличьте количество воды и крахмала. Очень вкусно!