Креветки в томатном соусе

0.9k - - -

Креветки в ароматном томатном соусе со сладким перцем. Данное соте может послужить как соусом для пасты или риса, так и самостоятельным блюдом, если перед подачей добавить в горячий соус кусочки брынзы, ммм...

Ингредиенты для Креветки в томатном соусе

Пошаговая инструкция приготовления Креветки в томатном соусе

Шаг 1

Блюдо приготовлено в мультиварке VITEK 4212-BK.

Шаг 2

Мелко нарезать лук и чеснок. Включить режим "ЖАРКА", выставить время - 20 минут. Налить в чашу 1 ст. л. оливкового масла и жарить лук с чесноком, помешивая, в течение 10 минут, до золотистого цвета.

Шаг 3

Болгарский перец измельчить в блендере вместе с 1 ст. л. оливкового масла и листиками базилика (я использовала оливковое масло с базиликом) до пюреобразного состояния.
Добавить к луку и чесноку, перемешать, продолжать обжаривать до окончания программного времени.

Из личных наблюдений: соус получится еще вкуснее, если предварительно запечь перец в духовке или в мультиварке на программе "ВЫПЕЧКА", очистить от кожицы... далее по рецепту.

Шаг 4

Включить режим "ТУШЕНИЕ", выставить время - 40 минут. Томаты в собственном соку измельчить в блендере до пюреобразного состояния.
Добавить массу в чашу мультиварки, дать нагреться, влить вино и дать ему выпариться, т. е. продолжать приготовление с открытой крышкой (примерно 5 минут). Добавить смесь перцев, соль, сахар; перемешать. Продолжать уваривать соус.

Шаг 5

За 10 минут до окончания программы добавить предварительно размороженные креветки, готовим до окончания программного времени.
Соус готов!

Шаг 6

Я его подала с пастой и Пармиджано-Реджано, было вкусно!
Желаю приятного аппетита и вам!