Розочки из крема для торта

0.9k 5 / 5 - -

Вот решила пошагово показать, как я делаю розочки из масляного крема на торт.

Ингредиенты для Розочки из крема для торта

Пошаговая инструкция приготовления Розочки из крема для торта

Шаг 1

Начинаем выдавливать крем из мешка с насадкой для розочек, с верхней стороны нашего кубика и накладывая каждый следующий лепесток под предыдущей в шахматном порядке, пока наш кубик не будет весь в лепестках.

Шаг 2

Осторожно снимаем розу ножницами с вилки и кладем её на торт.

Шаг 3

Так розочка выглядит сверху.

Шаг 4

Так же можно делать лилии, но для этого нужны специальные формочки или, как мне предлагали тут в комментах в моём предыдущем "уроке", можно взять ложе для шарика воздушного. Или, если есть, совсем маленькая рюмочка.
Формочку выстилаем фольгой или бутербродной бумажкой - что мне понравилось больше. И начинаем насадкой для листиков высаживать лепестки лилии в получившуюся "чашечку". Когда цветок готов, можно в серединку вставить тычинки, если есть. Если нет, то и без тычинок можно обойтись.

Шаг 5

Но не торопитесь снимать лилию с бумажки, сначала нужно вместе с бумажкой положить в холодильник или в морозилку на какое-то время, после охлаждения осторожно отделить бумажку от цветка и переложить цветок на торт.

Шаг 6

Листочки накладываем на торт заранее и потом на них и рядом с ними, как нам нравится, выкладываем цветы.

Шаг 7

Бока торта я украсила в этот раз узором "плетёнка". Делается он специальной насадкой - плоской прямой, одна сторона у которой зубчатая.