Вареники с творогом

0.8k - - -

Приготовленные в пароварке вареники безусловно являются диетическим блюдом. Тесто приготовлено по рецепту, рассказанному когда-то свекровью. Вареники получаются мягкие, нежные. Если не съели их сразу, то и на второй день они не менее вкусные, только разогрейте. Да, если пароварки нет, то можно приготовить и в воде.

Ингредиенты для Вареники с творогом

Пошаговая инструкция приготовления Вареники с творогом

Шаг 1

Взбить яйцо блендером или миксером, влить кефир, добавить соду, соль и сахар. Опять хорошо взбить - должны сахар и сода раствориться. Во время взбивания добавьте 2 столовые ложки растительного масла

Шаг 2

Всыпать 2,5 стакана муки, замесить мягкое тесто. Тесто должно быть вымешано так, чтобы отставало от ложки. Прикройте тарелкой и займитесь творожной начинкой

Шаг 3

Из творога необходимо удалить лишнюю влагу. Поступить можно очень просто: завернуть творог в несколько бумажных полотенец минут на 5 или 10.
За это время взбить второе яйцо с 1 столовой ложкой сахара и щепоткой соли.
Смешать яйцо с творогом - начинка готова!

Шаг 4

Тесто разделать на порционные кусочки с помощью столовой ложки. Каждый кусочек обвалять в муке, чтобы к рукам не приставал. На ощупь тесто должно получиться очень нежным и, в то же время, эластичным.
В каждый вареник положить приблизительно 1 чайную ложку начинки. Защипать края.

Шаг 5

Сито пароварки предварительно надо смазать растительным маслом, чтобы вареники к форме не пристали. Выложить вареники на некотором расстоянии друг от друга, т. к. они увеличиваются в размере раза в 2. Смазать сверху растительным маслом - не прилипнут друг к другу.

Шаг 6

Готовить вареники 30 минут.
Подать со сметаной, вареньем, фруктовым пюре или с чем душа пожелает))).