"Мясной гуляш" из муки (сейтан)

0.9k - - -

Сейтан - продукт питания из пшеничной клейковины. Родом он из Восточной Азии. Сейтан ближайший родственник соевого "мяса" и, как сою, его тоже называют растительным заменителем мяса. Конечно, сейтан богат белком, да и структура чем-то напоминает мясную. Тем не менее, сам по себе он не имеет ни вкуса ни запаха, поэтому конечный вкус блюда напрямую зависит от специй. В пост я частенько готовлю сейтан и хочу отметить, что мясную душу, конечно же, не обманешь, это не мясо. Тем не менее, при грамотном подходе, получаются замечательные, вкусные блюда. Вегетарианцы меня поймут. Да, взять тех же азиатов. И варят, и парят, и жарят, и замораживают, и даже консервируют сейтан. Как вам тема - консервированный жареный сейтан «под утятину»?! В инете полно фоток этого чуда. Я утку, однозначно, не обещаю, а вот постный "гуляш" с мясным духом, это легко. Откуда дух?! Да все просто, соевый соус и лук иногда такие чудеса творят...

Ингредиенты для "Мясной гуляш" из муки (сейтан)

Пошаговая инструкция приготовления "Мясной гуляш" из муки (сейтан)

Шаг 1

Итак, как делаю сейтан я. Пшеничная мука ( 500 г) + вода (350 г). Хорошенько вымешиваю тесто (мне помог миксер, венчики "спиральки") и оставляю его отдохнуть минут на 30.

Шаг 2

"Стирать" тесто можно под проточной водой или в тазике. Я сначала тесто полощу в тазике, а потом перекладываю в дуршлаг и уже под проточной водой окончательно его вымываю.

Шаг 3

По мере выполаскивания, вода из насыщенно молочной становится полупрозрачной, немного мутной. А тесто постепенно превращается в "мочалку", слегка резиновую)).

Шаг 4

Если у вас получилась масса, которая разваливается на волокна, нестрашно, бывает и такое. В этом случае "сбиваем" массу в один комок, плотно сжимаем, "замешиваем".

Шаг 5

Формируем небольшие кусочки. Их размер зависит от того какие у вас планы на сейтан. Я сегодня готовила гуляш и пару шашлычков, поэтому сформировала небольшие кусочки.

Шаг 6

Теперь нам понадобится кастрюля с кипящей водой или овощным бульоном. Погружаем сейтан в жидкость и варим 30 минут. За это время он увеличится в размере ( 200 г превратятся в 300-350 г) и примет окончательную форму. После варки не спешите выливать бульон, в нем можно хранить сейтан долгое время в холодильнике. По разным источникам - неделя-две-три. У меня как-то не складывалось дольше 2-х дней.

Шаг 7

Как я уже говорила, сам по себе сейтан не имеет вкуса, зато очень хорошо вбирает привнесенные вкусы и ароматы. И еще раз повторюсь, многое зависит от специй. Поэтому рекомендую варить сейтан с добавление душистого перца горошком, соли, трав, корешков, соевого соуса. Конечно, это не обязательно, это желательно.

Шаг 8

Также я хочу показать пример запекания сейтана. Для начала хорошенько отжимаем сейтан от бульона, в котором он варился. Затем маринуем его в соевом соусе, сухой аджике, посыпаем резаным луком. И на пару часиков в холодильник. Затем нанизываем на шпажки, можно с овощами, и под гриль. Так как продукт уже готовый, то наша цель - корочка, "загар". Подаем такой шашлык с горчицей, маринованным имбирем или кетчупом. Приятного всем аппетита!