Пирог из Линца

0.7k - - -

Как только этот торт не называют - и пирог из Линца, и Линцентарт, Линцский торт (Linzer Torte, Linzertorte), другие названия — торт «Линц», миндальный пирог, австрийский торт или пирог с джемом, и так далее.

Ингредиенты для Пирог из Линца

Пошаговая инструкция приготовления Пирог из Линца

Шаг 1

Подготовить продукты. Прошу вас не удивляться, что на фото изображен черничный джем, это чисто моя рассеянность и плохое зрение. Упаковка очень схожа с черносмородиновым джемом. А когда я заметила ошибку, было поздно делать новое фото, тесто уже было замешено. Простите меня.

Миндаль надо заранее залить крутым кипятком на 3-5 минут, затем обдать холодной водой и очистить от шкурок. Затем подсушить в теплой духовке или микроволновке, зажаривать его не надо. Когда миндаль подсохнет, смолоть его в измельчителе или блендере в мелкую крошку.

Шаг 2

В широкой миске смешать муку, сахар, соль и миндальную крошку.

Шаг 3

Добавить холодное сливочное масло, нарезанное на кубики,

Шаг 4

И все растереть руками в однородную мелкую крошку,

Шаг 5

Добавить яйцо и пряности

Шаг 6

И замесить тесто (оно не должно быть плотным). У меня тесто плохо замешивалось, наверное, из-за маленького яйца, пришлось добавить 2 ст. л. холодной воды.
Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

Шаг 7

Форму для выпекания диаметром 24 см смазать холодным маслом и постелить две широкие полоски из пекарской бумаги, расположив их крест на крест. Полоски тоже смазать маслом.

Шаг 8

Тесто разделить на 2 части: одну побольше - 2/3 - на основу, вторую поменьше - 1/3 - на решетку. Большую часть немного раскатать и выложить в форму, далее распределить руками по форме, сделав бортик высотой 2 см.

Шаг 9

Джем выложить в миску, добавить 2 ст. л. сахарной пудры и 2 ст. л. крахмала, перемешать.

Шаг 10

Выложить джем на тесто.

Шаг 11

Меньшую часть раскатать потоньше и нарезать на полоски.

Шаг 12

Выложить полоски на джем в виде решетки.
Выпекать 35 минут при 180*С.