Салат "Крабовая весна"

433 - 30 минут 6 порции

Весна – благодатное время для кулинарных экспериментов. На рынках и в магазинах уже вовсю торгуют свежей зеленью и первыми овощами, в холодильнике ожидают прилива вдохновения оливки и низкокалорийный майонез. Можно порадовать себя вкусным и сочным салатиком, главное, правильно подобрать идеальную композицию сочетающихся друг с другом продуктов. Побалуйте себя и близких пикантным, свежим салатом.

Ингредиенты для Салат "Крабовая весна"

Пошаговая инструкция приготовления Салат "Крабовая весна"

Шаг 1

1. Крабовые палочки разморозить при комнатной температуре или в микроволновке на соответствующем режиме, нарезать мелкими кубиками.

Шаг 2

2. Промытые столовые яйца поместить в кастрюлю с холодной водой, с момента закипания варить 5-7 минут. Сваренные яйца остудить в холодной воде, очистить от скорлупы и нарезать мелко кубиками.

Шаг 3

3. Сыр натереть на терке с крупными ячейками.

Шаг 4

4. Листья пекинской капусты отделить, промыть теплой водой, несколько раз встряхнуть от излишков воды, разрезать на небольшие кусочки.

Шаг 5

5. Зеленые оливки разрезать на колечки.

Шаг 6

6. Огурец помыть. Нарезать мелкими кубиками.

Шаг 7

7. Теперь приготовим соус для заправки салата. Берем в равных количествах майонез и сметану, добавляем немного горчицы и тщательно перемешиваем. Соус готов.

Шаг 8

8. Все ингредиенты сложить в глубокую чашку, заправить соусом и хорошенько перемешать.