Торт "Персиковое птичье молоко"

0.8k - - -

На сайте рецептов этого торта достаточно, но я хочу предложить мой вариант. Надеюсь, он кому- нибудь да пригодится. Торт-сама нежность!

Ингредиенты для Торт "Персиковое птичье молоко"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Персиковое птичье молоко"

Шаг 1

Необходимо испечь бисквит. Для этого яйца и сахар хорошо взбить миксером до пышной массы. Добавить муку и ванилин, хорошо взбить миксером, ввести соду, гашенную уксусом.

Шаг 2

Пока бисквит в духовке, разделим желтки и белки из 5 яиц.
Белки убрать в холодильник.

Шаг 3

Готовим заварной крем: в эмалированную кастрюлю налить молоко, добавить сахар, ванилин, муку и 5 желтков. При помощи миксера все хорошо перемешать.

Шаг 4

Поставить кастрюлю на водяную баню, включить большой огонь, крем непрерывно помешивать венчиком.

Шаг 5

Когда крем загустеет, добавить сливочное масло. И убрать крем в сторону, пусть остывает. Пока крем остывает, его необходимо помешивать венчиком, чтобы не образовывалась сверху корочка.

Шаг 6

Бисквит остудить, выложить в ту же форму (БЕЗ ДНА, у меня разъемная форма), в которой он пекся, пропитать его Кленовым сиропом.

Шаг 7

Выложить на бисквит нарезанный дольками консервированный персик, у меня ушло 3 дольки персика.

Шаг 8

Желатин залить холодной кипяченой водой, нужно примерно 200 мл воды.

Шаг 9

Далее убеждаемся, что заварной крем остыл, распускаем желатин удобным вам способом, я это делаю в микроволновой печи. Ставлю чашку с замеченным желатином на полминуты, вытаскиваю, помешиваю, если желатин не растворился, повторяю еще раз процедуру.
Вы можете его нагреть на плите в кастрюльке, не доводя до кипения.
Берем холодные белки и с 0.5 стак. сахара взбиваем на больших оборотах до образования твердых пиков.

Шаг 10

Когда весь крем будет перемешан, то берем тарелку с бисквитом и бортиками разъемной формы, выливаем полученный крем и убираем в холодильник. Бортики формы я ничем не застилаю, суфле прекрасно от них отходит.

Шаг 11

В чашу блендера помещаем оставшийся желатин, три персика, добавляем около 100 мл сиропа, в котором были персики, сахар и измельчаем в однородную массу.

Шаг 12

Полученную массу переливаем в эмалированную кастрюльку и нагреваем, но не доводим до кипения. Массу остужаем, я убрала в холодильник на 30-40 минут.

Шаг 13

Охлажденную персиковую массу (мусс) взбить миксером на больших оборотах, масса должна побелеть и превратиться в «пену».