Свекольный тарт-татен

0.8k - 100 минут 4 порции

Случайно наткнулась на какую-то кулинарную телепередачу, где группа поваров готовила на свадьбах исключительно вегетарианские блюда. И просто прозвучала фраза, что когда-то они удивили всех гостей изумительным свекольным тарт-татеном. Эта информация зацепилась в моей голове. И, спасибо интернету, я нашла рецепт! И я его сделала! Ну что сказать? Спасибо телевидению, спасибо интернету, спасибо автору рецепта! Кстати, это Hugh Fearnly Whittingstall. Для любителей свеклы это просто находка! Тарт изумительный! Очень рекомендую попробовать!

Ингредиенты для Свекольный тарт-татен

Пошаговая инструкция приготовления Свекольный тарт-татен

Шаг 1

В жаропрочной форме растопите сливочное масло, добавьте оливковое масло, бальзамик, сахар, соль, перец. Выложите ломтики тонко порезанной свеклы, перемешайте. Это удобно делать в той же форме, в которой будет выпекаться тарт.

Шаг 2

Запеките свеклу в духовке около часа до карамелизации.

Шаг 3

Квадрат слоеного теста раскатайте. Накройте тестом запеченную свеклу. Выпекайте в духовке при температуре 180 градусов 20-25 минут.

Шаг 4

Приготовьте соус-винегрет, для чего смешайте оливковое масло, бальзамик, сладкую горчицу, сахар и мелкопорезанную зелень. Полейте винегретом тарт.

Шаг 5

Хорошим дополнением к тарту будет мелкопорезанная фета. Она замечательно контрастирует и дополняет кисло-сладкий вкус начинки.