Салат-намазка а-ля "Мимоза"

0.9k - 15 минут 6 порции

Очень люблю я оригинальный салат "Мимоза". Но в последнее время стараемся избегать майонеза в своём рационе. Поэтому, немного поэкспериментировав с ингредиентами, подобрала такой набор, который очень напоминает "Мимозу", такой же сытный и вкусный. Но в тоже время без отягчающих заправок. Также его можно использовать как намазку для бутербродов. К тому же, его очень быстро готовить. Кому интересно, заходите.

Ингредиенты для Салат-намазка а-ля "Мимоза"

Пошаговая инструкция приготовления Салат-намазка а-ля "Мимоза"

Шаг 1

Прежде всего поставьте вариться яйца. Консервы вместе с маслом или водичкой (смотря, какую вы используете) выложите в посуду, где будете готовить салат. (Я смешиваю ингредиенты прям в той посуде, где буду хранить салат, так как готовлю не для гостей, а для себя).

Шаг 2

И разомните рыбу вилкой.

Шаг 3

Если сырок натирается, натрите его на крупной тёрке, если нет, просто разомните вилкой в той же посуде, где находится наша рыбка.

Шаг 4

Туда же натрите охлаждённые вареные яйца и выдавите очищенный чеснок.

Шаг 5

Перемешайте все ингредиенты. Солить не надо, потому что консервы и сырки уже подсоленные. Если у вас салат получился недостаточно солёный, можете подсолить. Выложите в салатницу и украсьте зеленью. Наш салат готов. Он достаточно мягкий и сочный и не требует дополнительной заправки. Попробуйте, и вам понравится.

Шаг 6

Его также можно намазать на хлеб или наполнить съедобные корзинки для салатов. Приятного аппетита!