Печенье "Солнышко"

0.6k - 60 минут 5 порции

Совсем недавно снег почти растаял, травка появилась, а теперь опять снег метет. Вот и захотелось сделать что-то такое, чтобы весну напоминало. Хотите кусочек солнышка? Заходите. За идею спасибо Алле.

Ингредиенты для Печенье "Солнышко"

Пошаговая инструкция приготовления Печенье "Солнышко"

Шаг 1

Ингредиенты.

Шаг 2

Миндаль измельчить в мелкую крошку. Смешать с сахаром, мукой. Добавить масло и растереть руками до однородной крошки. Добавить джем.

Шаг 3

Добавляем яйцо и замешиваем тесто. Оно получается очень мягкое. Завернуть в пленку и убрать в морозильник минут на 20-30.

Шаг 4

Пока тесто отдыхает, мы нарезаем апельсин тонкими кольцами и удаляем корку.

Шаг 5

Теперь вынимаем тесто и на присыпанном мукой столе раскатываем. Раскатываем 2 способами. Для печенья, где апельсины лежат сверху, толщина 2 см. А для печенья, где апельсин будет в середине, толщиной в 1 см. Стаканом вырезаем кружки.

Шаг 6

На противень кладем бумагу для выпечки. На ней формируем печенье. Для ПЕЧЕНЬЯ №1 кладем кружки толщиной 2 см. На верх их кладем кружок апельсина и посыпаем сахаром. Для ПЕЧЕНЬЯ №2 кладем кружок толщиной 1 см. На него апельсин, посыпать сахаром и положить сверху еще 1 кружок. Пальцами по кругу прижать тесто между собой. У Вас это легко получится.

Шаг 7

Выпекать при t= 160 15-20 мин. Оно не должно зарумяниться, просто станет жестковатое сверху (как песочное ).

Шаг 8

Разрез.