Японские суши

0.8k - - -

Вариантов суши очень много. Сегодня я вам покажу, как быстро и просто сделать простейшие из них: нигири-дзуси, темаки-дзуси и нори маки. Нори маки бывают двух видов: хосо -маки (тонкие рулеты) и и футо-маки (толстые рулеты). Мы будем делать футо-маки. Для суши самое главное, чтобы была очень свежая рыба. Если вы уверены, что рыба вам досталась свежая, то вполне можете приготовить их дома.

Ингредиенты для Японские суши

Пошаговая инструкция приготовления Японские суши

Шаг 1

Приготовим продукты, которые вы видите на этой фотографии.
Забыла поставить уксус рисовый и вино.

Шаг 2

В рис добавить 2 ст. л. рисового уксуса и 1 ст. л. вина мирин (можно наше полусухое вино) и размешать.
Приготовьте воду с уксусом (в ней надо смачивать руки, когда будете лепить суши).

Для приготовления нигири-дзуси нужно взять половину столовой ложки заправленного уксусом и вином риса. Осторожно прижмите рис, чтобы получился такой колобок, как на фотографии. Сверху положите немного васаби. Кстати, васаби можно втереть и в рыбу, которую вы положите на рис.

Шаг 3

Отрежьте острым ножом тонкий слайс рыбы величиной чуть больше, чем колобок риса. Hа эту рыбу положить колобок риса и прижать руками так, чтобы рыба плотно облегла рис и получился такой холмик, как на фотографии.

Шаг 4

Уложить листок нори блестящей стороной вниз на коврик.

Шаг 5

Разложить рис так, чтобы с одной стороны лист нори был свободен на 2 см. Мокрыми руками прижать рис.

Шаг 6

Середину риса смазать немного васаби и уложить нарезанные соломкой свежий огурец, авокадо, болгарский перец и кусочки рыбы.
Смажьте свободный край водой.

Шаг 7

Приподнимите край коврика и, одновременно прижимая пальцами начинку, скатайте большой ролл по направлению к свободному краю. Свободный край должен пойти внахлёст, он приклеится к роллу и запечатает его крепко. Покатайте ролл внутри макисы.

Шаг 8

Разверните коврик. У вас окажется такой большой ролл. Его нужно переложить на доску и ОЧЕНЬ ОСТРЫМ ножом разрезать сначала на три части, а потом каждую часть пополам.

Шаг 9

Вот такие футо-маки должны у вас получиться.

Шаг 10

Последними сделаем темаки дзуси.
Вообще-то, в Японии принято этот вид суши готовить каждому самостоятельно. Для этого на стол подают отдельно заправленный рис, овощи, нарезанные соломкой рыбу или другую начинку.
Лист нори кладут на руку, накладывают туда рис, немного васаби, овощи и рыбу.

Шаг 11

Заворачивают угол...,

Шаг 12

А потом сворачивают конусом, обмакивают в соевый соус и едят.
Но поскольку одной рукой делать всё это и фотографировать очень неудобно, я показала это, разложив на столе.