Ренданг из говядины

0.9k - 120 минут 3 порции

Старинное блюдо Ренданг (упоминается в малазийских источниках аж c 1550 г.) стало символом индонезийской кухни. А если разобраться, Ренданг -творение народности Минангкабау. Они подают его на церемониях особым гостям! Очень популярен теперь не только в Индонезии, но и в Малайзии, и в Сингапуре и т. д. Оно и понятно – вкус у Ренданга невероятно богатый и насыщенный. Ведь мясо варится в кокосовом молоке со специями, пока жидкость не уварится, а само мясо максимально не пропитается вкусом специй и станет нежным-пренежным. Попробуем приготовить его на нашей кухне.

Ингредиенты для Ренданг из говядины

Пошаговая инструкция приготовления Ренданг из говядины

Шаг 1

Приготовим эти продукты.

Шаг 2

Стебель лимонной травы ( она же - лемонграсс) измельчим. По рецепту нужен корень галангала, но поскольку у меня не было, я его заменила цедрой лайма.

Шаг 3

Лук мелко порезать, чеснок измельчить.

Шаг 4

Сложить в блендер перчики чили без семян (напоминаю, для русского человека одного перчика хватит за глаза), лук, чеснок, корень имбиря измельчённый, цедру лайма и лимонной травы.

Шаг 5

Добавить немного кокосового молока, чтобы легче было измельчать и пробить всё до однородности.

Шаг 6

Говядину нарезать на ломтики, каждый ломтик на полоски и полоски уже в свою очередь порезать, как можно мельче. Для этого говядина должна быть немного подморожена.

Шаг 7

В воке разогреть масло, выложить содержимое блендераи, слегка обжарить (2-3 мин)

Шаг 8

Выложить в сковороду мясо и оставшееся кокосовое молоко. Тушить на слабом огне до до загустения соуса и размягчения мяса, периодически помешивая (около 50 мин).

Шаг 9

Если мясо ещё не стало мягким, а соус начал подсыхать, добавьте немного горячей воды.

Шаг 10

В конце добавьте сахар и соль по вкусу.

Шаг 11

Подавать ренданг нужно на листьях салата горячим, лучше всего с отварным рисом, приправленным шафраном.
Украсить зеленью и кусочками помидора.

Шаг 12

Шаг 13

Шаг 14