Тарт "Беседа" с миндальной начинкой

0.9k - - 8 порции

Тарт "Беседа" (фр. tarte conversation) - забытая классика французской кухни, создан в конце 18 века в честь публикации книги Луиз Эпинэй "Беседы Эмили", диалога матери с дочерью. Данный рецепт я увидела год назад в популярной французской передаче "Лучший кондитер" и еще тогда заочно влюбилась в этот пирог с историей. Очень долго настраивалась на приготовление, так как рецепт не из простых, если учесть, что слоеное тесто хотелось приготовить собственноручно. Результат очень порадовал - хрустящая глазурь, ароматная миндальная начинка, необычное оформление. И это было бы преступлением, если бы я не поделилась рецептом с пользователями любимого сайта Поваренок. ру!

Ингредиенты для Тарт "Беседа" с миндальной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Тарт "Беседа" с миндальной начинкой

Шаг 1

Слоеное бездрожжевое тесто можно брать уже готовое, а можно приготовить. Приведенный ниже рецепт теста (называемый слоеное тесто "наоборот") самый удачный из всех, что я пробовала, т. к. при нем исключена возможность вытекания масла. Итак, приготовим тесто N°1 - смешать 185 гр размягченного сливочного масла с 75 гр муки до однородного состояния. Раскатать в прямоугольник толщиной 1-0,5 см, я раскатывала между двумя пищевыми пленками для облегчения процесса. Завернутое в пленку тесто положить в холодильник на 1,5 часа минимум.

Шаг 2

Тесто N°2. В 75 мл воды растворить щепотку соли. Растопить и остудить 55 гр сливочного масла. Смешать его с 175 гр муки и 1 ч. л. уксуса, постепенно добавляя воду, замесить тесто. Раскатать квадрат толщиной 2 см. Воды может понадобиться меньше/больше. Также завернуть в пленку и поместить это тесто в холодильник на 1,5 часа.

Шаг 3

Если заготовки после охлаждения оказались слишком твердыми, подождите 10-15 минут, прежде чем приступать к работе. На первое тесто положить второе. Завернуть края первого теста сверху и снизу к центру. Скрепить края со всех сторон.

Шаг 4

Повернуть получившийся прямоугольник в длину.

Шаг 5

Раскатать прямоугольник вверх-вниз толщиной 0,5 см.

Шаг 6

Верхний и нижний края завернуть к центру.

Шаг 7

Затем сложить прямоугольник пополам "чемоданом", верхний и нижний края должны оказаться внутри. Поместить заготовку на 30 минут в холодильник.

Шаг 8

Охлажденный прямоугольник положить вертикально не скрепленной стороной справа. Не много прихлопнуть поверхность теста сверху скалкой. Полностью повторить шаги 5,6,7,8 два раза.

Шаг 9

Готовое тесто раскатать в пласт 2 мм и вырезать два круга - один больше диаметра формы, второй чуть меньше (диаметр моей формы 36 см). Больший круг поместить в промасленную и присыпанную мукой форму, формируя бортики примерно 2-3 см. Все поместить в холодильник. Обрезки теста сохранить.

Шаг 10

Я использовала коричневый сахар ТМ "Мистраль", который прекрасно оттеняет десерты.

Шаг 11

Приготовим глазурь. Смешать 15 гр муки с 125 гр сахарной пудры, быстро взбить, добавив 1 белок, до белой блестящей и густой массы, под конец взбивания добавить пару капель лимонного сока.

Шаг 12

Края меньшего круга из теста смазать водой. Положить его поверх начинки, края хорошо скрепить с основой. Поверхность покрыть глазурью. Из обрезков теста вырезать полоски и украсить ими пирог.

Шаг 13

Выпекать при 170-180 гр в заранее разогретой духовке 40-45 минут. Подавать охлажденным.