Шоколадный бисквитный рулет "Сладкое признание"

420 - - -

Невероятно нежный праздничный рулет! В меру сладкий, с ярко выраженным шоколадным вкусом, а также с кислинкой и горчинкой, присущими ягоде калине (кстати, Вы можете использовать другую ягоду). А начинка в виде сердца будет сладким признанием для Вашего избранника! Попробуйте ;)

Ингредиенты для Шоколадный бисквитный рулет "Сладкое признание"

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный бисквитный рулет "Сладкое признание"

Шаг 1

Приготовить начинку-сердце. Смешать калину с творожным сыром, сахарной пудрой и красителем.

Шаг 2

Сливки взбить, добавить в начинку, перемешать.

Шаг 3

Выложить массу на пищевую пленку, завернуть "колбаской" (длиной 23-25 см), убрать в морозилку на 1,5-2 часа. Масса должна стать как пластилин, но не совсем затвердеть.

Шаг 4

Достать заготовку из морозилки, с одной стороны сделать углубление с помощью карандаша или палочки для суши, округлить края. С другой стороны сформировать руками острый угол. В итоге должна получиться начинка в форме сердца в разрезе. Снова убрать в морозилку на 3-4 часа до полного застывания (или оставить на ночь).

Шаг 5

Приготовить крем. Желатин замочить в молоке. Желтки смешать с коричневым сахаром, поставить на небольшой огонь и, помешивая, довести до 85*С (или пока не начнет образовываться пар).

Шаг 6

Добавить поломанный на кусочки шоколад, снять с огня, перемешать до однородности. Желатин распустить на водяной бане и добавить в крем, перемешать.

Шаг 7

Добавить творожный сыр, перемешать, остудить и убрать в холодильник до загустения (следите, чтобы крем не застыл полностью).

Шаг 8

Приготовить бисквит. Яйца разделить на белки и желтки. Белки убрать в холодильник. Желтки соединить с сахаром и водой, взбить до пышной кремообразной массы.

Шаг 9

Добавить муку, какао, ванилин и соль, перемешать.

Шаг 10

Белки взбить до устойчивых форм пик, деликатно ввести в тесто.

Шаг 11

Тесто выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и выпекать при 200*С около 10-12 минут, не передержите, иначе бисквит будет ломаться при сворачивании в рулет.

Шаг 12

Готовый бисквит присыпать сахарной пудрой, накрыть полотенцем и быстро перевернуть на рабочую поверхность.

Шаг 13

Снять бумагу, свернуть в рулет, остудить.

Шаг 14

Бисквит развернуть, смазать кремом (часть оставить для украшения), выложить начинку-сердце.

Шаг 15

Аккуратно снова завернуть в рулет. Сверху смазать оставшимся кремом и убрать в холодильник на 2-3 часа.

Шаг 16

Перед подачей посыпать рулет какао, срезать края.