Сметанно-банановое печенье «Цветочное ассорти»

0.7k - 60 минут -

Сейчас на Поварёнке конкурс от Мистраль, но, увы, не могу в нём участвовать, потому что нет у нас продукции этой фирмы. Но поделиться своими идеями хочется, поэтому представляю на ваш суд и пробу эксперимент с моим любимым печеньем на сметане. Получилось очень вкусно. Попробуйте!

Ингредиенты для Сметанно-банановое печенье «Цветочное ассорти»

Пошаговая инструкция приготовления Сметанно-банановое печенье «Цветочное ассорти»

Шаг 1

Банан размять вилкой или толкушкой для картофельного пюре, как видите у меня. Хотя, можете воспользоваться и блэндером. Получилось около 3 ст. л. бананового пюре.

Шаг 2

Холодное сливочное масло потрите на крупной тёрке. Добавьте сметану.

Шаг 3

И перемешайте.

Шаг 4

Соду и щепотку соли смешайте с мукой, добавьте к бананово-сметанно-ма сляной смеси и быстро замесите гладкое, не очень тугое, не липнущее к рукам тесто. Заверните тесто в плёнку или кулёк и положите на 30-60 минут в холодильник.

Шаг 5

А теперь приступим к формированию печенья. На фотографии у меня 4 вида печенья, каждый из них мне напоминает какой-то цветок, отсюда и название «Цветочное ассорти». Правда, описание приготовления печенья будет не в том порядке, как уложено на блюде, а в том, как я его готовила.

Шаг 6

Сверните тесто в плотненький рулет и нарежьте на кусочки толщиной 5 мм.

Шаг 7

Противень обязательно застелите пекарской бумагой, а то сахар будет подгорать. Выкладывая получившиеся «розочки» на противень, немного придавливайте их рукой, чтобы все слои между собой хорошо склеились. Отправляйте противень в разогретую до 200 С духовку и выпекайте примерно 20 минут, чтобы печенье хорошо подрумянилось.

Шаг 8

Теперь перейдём к "калам" (на фотографии они самые последние). Банан нарежьте на тонкие брусочки. Тесто раскатайте толщиной 3-5 мм. Вырежьте кружочки. Выкладывайте кусочек банана на середину кружочка и хорошо защипывайте один его конец, формируя цветок, как показано на фотографии. У меня немного бананового сока вытекло из печенья. В следующий раз попробую обмакивать низ брусочка банана в крахмале перед тем, как выкладывать на тесто. Выпекайте печенье аналогично "розочкам".